Полицейские остаются с бронью: в Раде объяснили, как мобилизовать госслужащих

мобилизация полицейских, полиция украины, нацполиция, полицейские в армии
Фото: УНИАН | Фото иллюстративное. В составе Сил обороны Украины воюет штурмовая бригада Нацполиции "Лють"

Работники Нацполиции не являются военнослужащими и имеют специальные звания. Полицейского в армии ждет существенное понижение в ранге, заявил глава комитета парламента по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич.

Related video

Верховная Рада Украины получила новую версию законопроекта о мобилизации, согласно которой госслужащие и силовики лишаются гарантированной отсрочки от призыва в армию. Бронь госслужащим категории "Б" и "В" и работникам силовых структур полагается на уровне максимум 50% от числа всех военнообязанных. Но есть нюансы в законном переводе работников полиции в армию, заявил Фокусу глава комитета парламента по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич.

Если законопроект примут, служить в ВСУ пойдут сотрудники Бюро экономической безопасности, Госбюро расследований, Государственной исполнительной службы, прокуратуры, Национального антикоррупционного бюро, Службы судебной охраны, патронатной службы и Национальной полиции.

"Полицейские не являются военнослужащими. Законным способом нельзя переводить работников полиции с офицерскими званиями в ВСУ с сохранением их званий", — указал политик на особенность.

У полицейских специальные звания и желающие вступить в Вооруженные силы должны уволиться из Нацполиции. В таком случае, полицейские с офицерским званием получат воинское звание рядовой или в соответствии со званием, полученным во время службы в армии, обучении на военной кафедре перед работой в полиции.

"Этот вариант является рабочим, им пользуются те, кто хочет стать частью армии", — уверяет Завитневич.

Нардеп напомнил, что в составе Сил обороны Украины на фронте успешно воюет объединенная штурмовая бригада Нацполиции "Лють".

Что касается госслужащих, их ведомства должны продлить бронирование. Без этого все они будут подлежать мобилизации на общих основаниях. Куда направят служить призванных в ряды ВСУ госслужащих и полицейских, решит высшее военное руководство Украины, заключил он.

Детальнее о возможной мобилизации госслужащих и силовиков читайте в материале Фокуса "Кого начальник пошлет. Почему тотальная мобилизация госслужащих и силовиков породит коррупцию в ведомствах".

Напомним, отсрочку от призыва в ВСУ в период всеобщей мобилизации могут получить абитуриенты и студенты дневной или дуальной форм обучения.

Новый законопроект о мобилизации также предлагает три вида наказаний для тех, кто проигнорирует вызовы в военкоматы. ТЦК может подать в суд, если военнообязанный не пришел в течение 10 дней после получения в электронной или бумажной форме письма с требованием явиться.