Опасность "желтых" ценников и почему производители уменьшают вес товара: как победить маркетологов (видео)

продукты, цены, магазин
Фото: УНИАН | "Желтые" ценники в продуктовых магазинах почти всегда реальны, из-за срока годности продуктов, говорит эксперт

Надо всегда мониторить стоимость промышленных товаров, ведь продавцы могут устраивать "фейковые" акции. Однако скидки на продовольственные товары почти всегда реальны, потому что продукты имеют срок годности, говорит креативный директор Артем Беседа.

Related video

Заманивать украинцев условной ценой в "9,99 грн" продовольственному бизнесу все труднее, ведь это старый трюк, однако до сих пор удается манипулировать с объемом товаров, например молока или сыпучих продуктов — вместо 1 литра продавать 900 мл. Покупатель всегда тщательно проверяет цены, потому что они часто меняются, а вот объем товаров годами не переменен, особенно если это обычная продукция. Об этом в интервью Фокусу рассказал креативный директор Артем Беседа.

Он акцентирует, что в мирное время такими "крючками" производители действительно могут получать сверхприбыли, но сейчас в Украине во время войны это делается именно для выживания бизнеса. Много потерь несут именно производители продовольственной продукции, начиная от тяжести производить продукты, заканчивая потерей рынка из-за массового отъезда украинцев в ЕС.

"Понимая, насколько сложно сейчас производить то же примитивное молоко, к которому все привыкли, я считаю, что подобные шаги по уменьшению объема не являются критическими, — замечает Артем Беседа. — Я даже готов оказать такую своеобразную поддержку отечественному бизнесу, заплатив ту самую цену не за литр, а за 900 мл, чтобы выразить свою благодарность".

Что касается акционных "желтых" ценников, то эксперт советует тщательно изучать ценовую историю товара, ведь очень часто продавцы завышают стоимость, а затем делают "акцию". Однако эта ситуация не касается именно продовольственных товаров, ведь у них действительно есть срок годности, поэтому скидки на продукты вполне реальны, потому что магазину важно избавиться от товара, который вскоре невозможно будет продать.

"С реальностью скидок на продукты все очень просто: смотрим на срок годности и понимаем, что он подходит к завершению, поэтому скидка честная, — говорит Беседа. — Но чтобы ваши деньги не пропали зря покупая подобный товар нужно рассчитать, действительно ли вы успеете его с до тех пор срок годности не истечет".

Чтобы удачно экономить у украинцев много инструментов: это и сравнение цен в интернете и торговые площадки, где продавцы предлагают один и тот же товар по разной стоимости с доставкой, говорит креативный директор. Благодаря богатому количеству продавцов всегда можно найти товар подешевле.

По словам Артема Беседы, во время войны поменялась и реклама товаров. Есть много неудачных примеров, когда некоторые бренды пытались нажиться на войне, но одним из лучших примеров эксперт считает акцию фонда United24 с браслетами Азовстали. По мнению креативного директора, все же большинство адекватных брендов сейчас пытаются сосредоточиться именно на украинских ценностях в современной тональности и это очень положительно.

Ранее Фокус писал, что в Украине все еще популярна покупка валюты для сбережений, причем покупают украинцы как наличные доллары и евро, так и безналичные — на собственные валютные карты.