РФ собирает новую армию в 500 тысяч бойцов: когда и куда собираются наступать оккупанты, — Коваленко (видео)

РФ, армия РФ, мобилизация
Фото: Sputnik | РФ хочет собрать 500 тысяч бойцов, чтобы захватить Харьков, отмечает эксперт

Активная мобилизация начнется сразу после инаугурации Путина. В РФ также создают так называемый БАРС — боевой армейский резерв из ветеранов, рассказал военный эксперт Александр Коваленко.

Related video

В ряды вооруженных сил РФ ежемесячно приобщается различными способами около 30 тысяч человек. В планах оккупантов собрать 300 дивизий, то есть две полноценные армии примерно на 500 тысяч солдат. Об этом в интервью Фокусу рассказал военный аналитик Александр Коваленко.

Но, отмечает эксперт, для того, чтобы сформировать общую военную армию, нужно время: на подготовку, оснащение и ее передислокацию. Конечно, одномоментно РФ не в состоянии собрать сразу 300 или 500 тысяч солдат, однако планы такие активно пытается реализовать.

"Полная и мощная мобилизация всеми способами начнется сразу после инаугурации Путина 7 мая 2024 года, — отмечает Коваленко, — Их план на 2024 год собрать 500 тысяч, но большая часть пойдет на ротационные нужды и компенсацию потерь, а не на прямое усиление".

Чтобы открыть второй фронт, оккупантам нужно именно полные 500 тысяч, отмечает аналитик. Поэтому мобилизация будет длиться довольно долго, ведь сначала надо собрать еще людей, потом передислоцировать для обучения в Белогородскую область, и только после этого уже готовить эти 500 тысяч наступать на Харьков. Именно это цель оккупантов, говорит Коваленко.

"Также там задействовали так называемую систему БАРС (боевые армейские резервные силы), — отмечает эксперт, — В идеале туда хотели набирать ветеранов и бойцов с опытом, но уже принимают кого угодно".

Хотя, по мнению Коваленко, время на создание новой армии может и сократиться, ведь Минобороны РФ никогда не занималось полноценной подготовкой солдат, которая должна длиться минимум три-четыре месяца. Эксперт считает, что новобранцев погоняют по полигону две недели и отправят в "мясные штурмы".

Несмотря на буксование помощи от США поддержка ЕС и НАТО и победа украинских бойцов позволяет сдерживать и удачно уничтожать оккупантов. Особенно ВСУ умеют удачно применять FPV-дроны по живой и легкобронированной технике армии РФ.

Напомним, офицер "Легиона Свободы" Сергей Воронов рассказал о самом горячем направлении на фронте. По его словам, российские военные хотят захватить Донецкую и Луганскую области, а именно достичь ключевых городов — Курахово, Покровск, Краматорск. Враг пытается сравнять с землей украинские города и села.