Дроны ГУР второй раз атаковали Мордовию, целью была российская РЛС, — источники Фокуса (видео)

РЛС "Контейнер"
Фото: из открытых источников | РЛС "Контейнер" в Ковылкино

Двухкоординатная загоризонтная радиолокационная станция 29Б6 "Контейнер" в Ковылкино входит в систему разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении.

Related video

В среду, 17 апреля, Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины провело повторную спецоперацию по поражению радиолокационной станции (РЛС) в российском Ковылкино в Мордовии. Об этом сообщили Фокусу источники в спецслужбах.

Беспилотники ГУР пролетели более 600 км и атаковали 590-й отдельный радиотехнический узел воинской части 84680. Целью для дронов был загоризонтный радиолокатор 29Б6 "Контейнер" с дальностью обнаружения целей примерно 3000 км и высотой обнаружения более 100 км.

Звуки взрывов раздавались около 9 утра. Министерство обороны России сообщало, что над Мордовией работало утром ПВО.

Сообщается, что эта двухкоординатная загоризонтная РЛС 29Б6 входит в систему разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении. Первый образец РЛС "Контейнер" возвели в городе Ковылкино в 2000-2002 годах.

Заметим, что расстояние от украинской границы до Ковылкино составляет около 680 километров. Последствия атаки уточняют в разведке

Напомним, 11 апреля украинские дроны совершили первую атаку на радиолокатор загоризонтного обнаружения в Ковылкино. Тогда в результате атаки повреждения получило здание, в котором располагался командный пункт.

17 апреля на аэродроме "Кряж" в российской Самаре был уничтожен транспортный вертолет Ми-8, который оккупанты использовали для перевозки оружия и личного состава.