В Самаре уничтожили вертолет Ми-8 за $10-15 млн: подробности от ГУР (видео)

Ми-8, вертолет, вертолет
Фото: пресс-служба ГУР Минобороны | В РФ уничтожили российский вертолет Ми-8

Оккупанты применяли транспортный вертолет Ми-8 для перевозки оружия и личного состава, рассказали в украинской разведке.

Related video

17 апреля на аэродроме "Кряж" в Самаре Российской Федерации был уничтожен транспортный вертолет Ми-8. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны в Telegram.

"17 апреля 2024 года на аэродроме "Кряж" в городе Самара уничтожен транспортный вертолет Ми-8", — говорится в сообщении.

Важно
Повредили Су-30СМ: в ГУР подтвердили поражение самолетов РФ в Ейске, — СМИ (карта)
Повредили Су-30СМ: в ГУР подтвердили поражение самолетов РФ в Ейске, — СМИ (карта)

В ГУР отметили, что оккупанты использовали этот вертолет в войне против Украины, в частности для перевозки оружия и личного состава.

Вертолет Ми-8: что известно

Ми-8 — это советский многоцелевой вертолет, был разработан в начале 1960-х годов. Борт является самым массовым вертолетом с двумя двигателями в мире и одним из самых массовых вертолетов в истории авиации. Вертолет можно использовать для выполнения гражданских и военных задач.

В украинской разведке отметили, что стоимость вертолета Ми-8 может составлять от десяти до 15 миллионов долларов.

Вертолет Ми-8, вертолет Fullscreen
Вертолет Ми-8
Фото: Из открытых источников

Напомним, 10 апреля президент Владимир Зеленский заявил, что украинские военные атакуют объекты на территории России только собственным вооружением, а западные образцы не используются. По его словам, одним из условий использования вооружения Запада был запрет атаковать территорию РФ.

6 апреля военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко рассказал, что в результате атаки по аэродромам в Морозовске, Энгельсе и Ейске оккупанты могли потерять самолеты тактического и стратегического значения.