Израиль и Иран не смогут долго сдерживаться: как это поможет Украине в борьбе с РФ (видео)

ЦАХАЛ, армия Израиля
Фото: Из открытых источников | Противостояние Израиля и Ирана дает больше времени Украине для выживания, отмечает эксперт

По мнению аналитика Валерия Клочко, противостояние на Ближнем Востоке положительно повлияет на голосование за пакет помощи Израилю и Украине. Кроме того, Иран не сможет активно поставлять "Шахеды" в РФ.

Related video

Несмотря на все попытки и уговоры США прекратить эскалацию на Ближнем Востоке, чтобы это не сказалось негативно на цену на нефть, что не выгодно демократам перед выборами, ситуация всё равно будет обостряться. Израиль не сможет долго удерживаться от ответных ударов по Ирану и это понимают в Иране и в РФ, которые любят бить по болезненным местам. Однако подобная эскалация может сыграть на руку Украине в вопросе быстрого принятия очередного пакета помощи. Об этом в интервью Фокусу отметил руководитель Центра общественной аналитики "Башня" и председатель благотворительного фонда "Новая дорога" Валерий Клочок.

По его словам, со стратегической точки зрения из-за обострения в Израиле Иран не будет активно торговать оружием за рубежом, в том числе с Россией. Зависимость РФ от Ирана еще актуальна ввиду производства "Шахедов" на территории Татарстана.

"Хотя уже есть информация, что Китай активно начинает замещать компоненты для "Шахедов", но пока это не точно, — акцентирует Клочок, — Китай активно сотрудничает с Ираном и он является фактически крупнейшим покупателем иранской нефти на сегодня, а потому возможно произошел обмен технологиями".

В любом случае, отмечает аналитик, обескровливание возможностей хотя бы одной страны-союзницы РФ дает Украине больше шансов выжить. Но увеличение экономического сотрудничества Китая и России также является вызовом для мира в ближайшее время.

"Китай усилит свою торговлю с Россией и будет это делать на постоянной основе, — говорит аналитик, — Критическим является то, что торговать продолжают именно товарами и технологиями двойного назначения, которые РФ может использовать против Украины".

Но, по мнению Клочко, обострение ситуации на Ближнем Востоке может все же благотворно повлиять на ускорение принятия решения о предоставлении пакетов помощи Израилю и Украине. Лидер большинства в сенате Чак Шумер заявил, что президент США Байден и лидеры конгресса достигли консенсуса относительно этой помощи как Украине, так и Израилю.

Напомним, 16 апреля издание The Wall Street Journal сообщило, что защита США израильского неба вызывает зависть и иронию в Украине. Журналисты отмечают, что вместо того, чтобы помочь Украине создать такую сеть противовоздушной обороны, которую имеет Израиль, Запад предоставил Киеву целый комплекс оборудования, которое притупило атаки России в течение многих месяцев.