Президентская кампания в США дождалась супервторника

5 февраля в 24 штатах США пройдут предварительные выборы кандидатов в президенты. Такая ситуация беспрецедентна в американской истории.

Related video

И демократы и республиканцы проводят праймериз (стандартные выборы с тайным голосованием) в 19 штатах, плюс к тому демократы устраивают кокусы (публичное голосование) еще в трех, а республиканцы - в двух.

Как сообщает Би-би-си, выборы сбились в кучу по той причине, что другим штатам надоела ситуация, когда Айова и Нью-Гемпшир (а в последние годы и Южная Каролина) обладают непропорционально большим влиянием по причине того, что предварительные выборы там проводятся раньше всех.

Политэксперты в большинстве своем прогнозируют, что после "супервторника" гонка среди республиканцев практически подойдет к концу благодаря убедительной победе сенатора Джона Маккейна. У демократов, согласно прогнозам, в этот день ничего окончательно не решится, и борьба между сенаторами Бараком Обамой и Хиллари Клинтон будет продолжаться еще несколько недель.

Как сообщает The Times, Клинтон сосредоточила внимание на крупных штатах, таких как Калифорния, Нью-Йорк и Нью-Джерси. Обама уделил внимание не самым перспективным местам, в том числе штату Колорадо, где обычно голосуют за республиканцев, Канзасу и Айдахо.

На стороне Клинтон по-прежнему поддержка большинства активистов латиноамериканского происхождения, женщин и "синих воротничков", отмечает Inopressa. Сам Обама признает свое отставание. "Я продолжаю налаживать контакт с обычными избирателями в других штатах – но пока достигнуты лишь отдельные успехи", - заявил он.

Президентские выборы в США состоятся в ноябре текущего года. О шансах кандидатов читайте в статье Судьба Президента.