Самолеты НАТО снова по ошибке разбомбили повстанцев: 13 погибших

Коалиция нанесла авиаудары по районам вблизи городов Марса-эль-Брега на востоке и Мисурата на западе Ливии, а также подвергла новой бомбардировке столицу Триполи. Один из ударов стал ошибочным - в результате были задеты позиции самих мятежников.

Related video

Среди них есть жертвы и пострадавшие - СМИ располагаютразными данными, речь может идти о 13 погибших, передает NEWSru.

Сначала повстанцы сообщили Reuters, что ранения получили какминимум пятеро из них. Этих людей доставили в больницу города Адждабия, которыйостается под контролем оппозиции. Там корреспондент агентства видел несколькихраненых, а также как из здания выносили окровавленные носилки.

В то же время BBC передает, что были убиты 13 человек. Одиниз полевых командиров мятежников сообщил британским журналистам, что видел какминимум четыре ракетных снаряда, выпущенных по их позициям.

Представители НАТО в Брюсселе уже заявили, что займутсярасследованием произошедшего. Пока же, по их словам, они не располагают точнойинформацией о налете.

Это уже не первый случай "дружественного огня", которомуподверглись ливийские мятежники. В минувшую субботу натовские истребители также"по ошибке" нанесли удары по колонне революционеров вблизи Марса-эль-Бреги, врезультате чего погибли 14 человек. Тогда повстанцы утверждали, что, завидевсамолеты коалиции, начали стрелять в воздух приветствуя их. После этого пилот,по всей видимости, приняв это за обстрел, сбросил на ополченцев бомбу.