ХАМАС хочет взаимного перемирия с Израилем

Представители исламистского движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, передали египетским посредникам план неформализованного перемирия с Израилем, которое оно называет поэтапным установлением «периода спокойствия».

Related video

ХАМАС обещает прекратить нападения на Израиль в обмен на снятие экономической блокады и прекращение израильских вторжений в Газу.

"Перемирие должно быть взаимным и синхронным, блокада должна быть прекращена, а пропускные пункты открыты", - заявил бывший Министр иностранных дел Палестинской автономии Махмуд Захар. Он добавил, что имеет в виду и КПП в Рафахе - на границе сектора Газа и Египта (с тех пор, как ХАМАС взял сектор под контроль, пропускной пункт в Рафахе был в основном закрыт).

Как сообщает Би-би-си, в дальнейшем ХАМАС предлагает распространить этот режим и на Западный берег, который контролирует международно-признанная группировка ФАТХ.

Представители Египта пообещали передать это предложение израильтянам, которые, со своей стороны, отметили, что если ракетные обстрелы из Газы прекратятся, Израилю незачем будет проводить новые операции на палестинской территории. "Мы не можем допустить периода спокойствия, которое будет всего лишь затишьем перед штормом", - заявил Представитель израильского правительства Марк Регев.