Грузия отметила День независимости парадом и акцией протеста

Грузия 26 мая отмечает День независимости. В этом году праздник состоялся через несколько дней после парламентских выборов, и мероприятия провели как власти, так и оппозиция, недовольная итогами голосования.

Related video

Согласно предварительным данным ЦИК, правящая партия "Единое национальное движение" в парламенте нового созыва получает 120 мандатов - конституционное большинство, а оппозиции остаются всего 30 мандатов.

В 11 часов (по местному времени) в Тбилиси состоялся военный парад. В нем участвовали около 2,5 тысяч военных и подразделений МВД, а также военная техника. Авиация на этот раз не была задействована.

Президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил грузинский народ с Днем независимости и пожелал, чтобы сегодняшний день стал "символом свободы, единства, лучшего евроатлантического будущего Грузии", передают "Новости-Грузия".

Одновременно с парадом проходила акция протеста Объединенной оппозиции. Несколько тысяч оппозиционеров, собравшиеся с утра у Дворца спорта, двинулись в сторону проспекта Руставели, где проходил военный парад. Лидеры оппозиции в Тбилиси поздравили своих сторонников с Днем независимости, призвали не поддаваться на провокации и "продолжать борьбу до победного конца".

День независимости был учрежден после развала Советского Союза первым президентом страны Звиадом Гамсахурдия в память событий 1918 года, когда к власти в стране пришли социал-демократы и объявили о создании Грузинской демократической республики. Первая Грузинская демократическая республика просуществовала до февраля 1921 года, когда к власти в стране пришли большевики.

Михаил Саакашвили, став Президентом Грузии, ввел традицию отмечать День независимости военным парадом.