С Лиссабонским договором "теперь покончено"

На референдуме в Ирландии большинство избирателей проголосовало против Лиссабонского договора, сообщает агентство AFP со ссылкой на официальный итоги голосования, объявленные в пятницу.

Related video

"За" проголосовали 46,6 процента, а "против" были 53,4 процента избирателей, принявших участие в выборах. Всего из 3 миллионов ирландцев, обладающих правом участия в референдуме, проголосовали 1 миллион 620 тысяч человек, что составило 53,1 процента. Лиссабонский договор был поддержан в 10 избирательных округах и отвергнут в 33.

Итоги голосования могут привести к политическому кризису в ЕС. На сегодняшний день договор уже ратифицировали 18 из 27 стран, входящих в Евросоюз, однако для вступления в силу он должен быть ратифицирован всеми членами ЕС.

С критикой результатов референдума уже выступили главы Великобритании, Франции, Италии, Германии, Испании, Чехии и ряда других членов ЕС. "Мы относимся к демократическому решению ирландцев со всем уважением, хотя и сожалеем о нем", - отметили в совместном заявлении президент Франции Николя Саркози и немецкий канцлер Ангела Меркель. Президент Италии Джорджо Наполитано заявил, что "страна, составляющая менее одного процента от населения Европейского союза, не может заблокировать процесс, который уже нельзя откладывать", - сообщает Lenta.ru. Президент Чехии Вацлав Клаус в свою очередь отметил, что с Лиссабонским договором "теперь покончено".

Лиссабонский договор должен был заменить проект Европейской конституции, которую в 2005 году отказались принять жители Франции и Нидерландов. Противники Лиссабонского договора в Ирландии полагают, что его принятие поставит под угрозу суверенитет страны, а также приведет к проблемам в области экономики. Ирландия стала единственной страной ЕС, которая вынесла принятие Лиссабонского договора на референдум. В остальных государствах Евросоюза этот вопрос решался в парламентах.