Заявления Абхазии о плане вооруженного захвата республики в Грузии назвали абсурдом

Грузинские политики назвали «безответственным и абсурдным» заявление президента непризнанной республики Абхазия Сергея Багапша о том, что Тбилиси запланировал решить проблему грузино-абхазского конфликта силовым путем.

Related video

Багапш в субботу заявил, что в распоряжении абхазских спецслужб оказался грузинский план по захвату Абхазии, который планировалось осуществить весной 2008 года.

"Он (план) добыт по определенным каналам нашими спецслужбами и убедительно свидетельствует о том, что грузинскую сторону интересуют не только земли с компактным проживанием лиц грузинской национальности, а вся территория Абхазии. С этой целью спланированы одновременные наземные удары из районов Зугдиди и Кодорского ущелья и морской десант на побережье городов Сухуми, Гагры и Очамчира", - заявил Багапш.

Он также назвал появившиеся в СМИ сообщения о якобы ведущихся между Грузией и Россией тайных переговорах по разделу сфер влияния в Абхазии дезинформацией, "отвлекающим маневром при подготовке планов агрессии против республики", сообщает РИА "Новости".

Президент непризнанной республики выразил уверенность, что Абхазия сумеет дать отпор в случае нападения Грузии. Абхазские вооруженные силы – "это не самоорганизовавшиеся силы самообороны 1992 года", заявил он. "Если мы остановили танковую армаду Грузии охотничьими ружьями в прошлом, то сегодня при наличии профессионально обученных вооруженных сил Абхазии наши недруги получат адекватный отпор. Наша земля никому не будет уступлена", - сказал Багапш.

Комментируя эту информацию, лидер грузинской парламентской фракции "Национальное движение" Петре Цискаришвили сказал: "Эти заявление, которые делает безответственное сепаратистское правительство, являются абсурдными. Очень грустно, что Россия поддерживает все это. Это безответственное и абсурдное заявление, мы собираемся вернуть наши территории только мирным путем, и осуществить реинтеграцию наших территорий".

В свою очередь, председатель временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, заявил, что "подобными заявлениями де-факто лидеры ставят себя в глупое положение".

"Такие заявления просто смешны, они говорят о том, что нападение должно ожидаться как с суши, так и с гор и моря, и что нападение планирует Министерство обороны, что звучит очень смешно", - заявил Малашхия.

два безоболочных взрывных устройства сработали утром 30 июня рядом с центральным рынком в Сухумив абхазском городе Гагра с промежутком в 10 минут сработали два взрывных устройства.Власти самопровозглашенной республики Абхазия закрыли административнуюю границу с ГрузиейЗа последние дни в зоне конфликта произошло еще несколько взрывов.