Южная Осетия эвакуирует женщин и детей

Непризнанная республика Южная Осетия эвакуирует своих женщин и детей на территорию России в Северную Осетию.

Related video

Эвакуация началась утром 2 августа после сообщений о ночных обстрелах постов правоохранительных органов и домов мирных жителей со стороны Грузии. Женщины и дети вывозятся на территорию России в южную Осетию.

В частности, вчера почти 800 человек выехали на автобусах с центральной площади Цхинвали в направлении Северной Осетии, сообщает РИА "Новости".

"Мы отправили сегодня 12 автобусов, "Газели" и легковые автомобили. Всего выехало порядка 800 человек", - заявил сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев, который руководил посадкой жителей Южной Осетии в автобусы и их дальнейшей перевозкой. Он также добавил, что накануне из Южной Осетии были вывезены около 600 детей.

Комментируя предложение грузинской стороны провести прямые переговоры между Цхинвали и Тбилиси, Чочиев заявил, что "во-первых, переговоры могут быть только в существующем четырехстороннем формате с присутствием российской и североосетинской сторон, во-вторых, даже такие переговоры неэффективны до тех пор, пока Грузия не отведет войска".

Напомним, ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта, резко обострившаяся 1-2 августа в результате повлекшего человеческие жертвы массированного минометного обстрела жилых кварталов Цхинвали, остается крайне взрывоопасной.

Грузинская сторона признала факт обстрела, однако заявила, что огонь был открыт в ответ на действия югоосетинской стороны, обстрелявшей блокпосты МВД Грузии.