Саакашвили предложил начать переговоры. Москва выдвинула два условия

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что военное противостояние не входит ни в интересы Грузии, ни России.

Related video

Об этом Саакашвили заявил вчера вечером в Тбилисской республиканской больнице, где вместе с Министром иностранных дел Литвы Петрасом Вайтекунасом навестил раненых при бомбежке Гори.

"Мы предлагаем России немедленно прекратить огонь и начать переговоры в формате полноценного диалога. Я обращаюсь к Президенту России Дмитрию Медведеву остановить огонь. То, что происходит - это не входит ни в интересы России, ни в интересы Грузии. Мы должны прекратить это безумие", - заявил Саакашвили.

При этом президент Грузии оценил действия России как "военную авантюру против свободы и независимости Грузии", сообщает "Новости-Грузия".

Комментируя заявление Саакашвили, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что "такое предложение, как нам представляется, было бы вполне логичным от грузинского Президента, но при соблюдении им двух предварительных условий: первое - вывод всех грузинских вооруженных сил из зоны конфликта, второе - немедленное подписание соглашения с Южной Осетией о неприменении силы".

"После этого можно было бы серьезно поговорить о дальнейшем", - добавил Карасин

грузино-южноосетинского конфликтаЦхинвалиПотеригрузинские войскаВойна в Южной Осетии (фоторепортаж)