В США предложено бойкотировать Олимпиаду в Сочи и распустить G8

У США есть в наличии варианты, которые можно реализовать, если Россия не выполнит своих обязательств по прекращению огня в Грузии. Об этом пишет газета Washington Post.

Related video

"Карты в наших руках. Мы должны разыграть их. На кону стоит многое", - отмечает издание.

Как сообщает Inopressa, Америке предлагается приостановить работу Совета Россия-НАТО, созданного в 2002 году с тем, чтобы сблизить Россию с Западом, а также дать четко понять, что за приостановкой работы последует роспуск.

Кроме того, одним из вариантов может стать запрет на вступление России во Всемирную торговую организацию. Также рассматривается вариант американо-европейского бойкота зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

Washington Post предлагает распустить "Большую восьмерку". "Диктатура Путина давно превратила участие России в этой организации индустриализированных демократий в фарс, однако никто не хотел огорчать медведя исключением. И нужды в этом нет. Из организации просто должны выйти 7 демократий (а если глава Италии Сильвио Берлускони, сочувствующий грузинскому приключению Путина, захочет остаться, они с Путиным могут собираться на ежегодный обед "Большой двойки"). Затем же следует немедленно объявить о восстановлении изначальной "Большой семерки", - говорится в статье.

"Самая решительная и безусловная мера, однако, такова: вновь озвучить поддержку правительству Саакашвили и объявить, что его устранение россиянами приведет к признанию правительства в изгнании. Это будет немедленно понято как формирование нами легальной основы для поставок и поддержки грузинского сопротивления любому созданному россиянами режиму", - пишет издание.

Напомним, Президент США Джордж Буш уже приказал начать гуманитарную миссию в Грузии. Она будет интенсивной и бессрочной. Один самолет с гуманитарной помощью уже направляется в воюющий регион.

Фоторепортаж из Грузии