НАТО накажет Россию за вторжение в Грузию, - Райс

НАТО не позволит Москве одержать победу в Грузии, дестабилизировать ситуацию в Европе и выстроить, таким образом, новый «железный занавес». Об этом в преддверии экстренного заседания в Брюсселе глав МИД 26 стран-участников НАТО по Грузии заявила Госсекретарь США Кондолиза Райс.

Related video

По ее словам, Россия "играет в очень опасную игру" с США и ее союзниками и, что "страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию".

"Нам придется воспрепятствовать российским стратегическим амбициям, которые явно направлены на подрыв грузинской демократии, которые используют свою военный потенциал для нанесения вреда и в некоторых случаях для разрушения инфраструктуры Грузии и для попыток ослабить грузинское государство", - заявила Райс.

"Мы намерены воспрепятствовать осуществлению ее (России) стратегической цели", - цитирует Госсекретаря США РИА "Новости".

"Любая попытка возобновления "холодной войны" путем очерчивания "новой линии" сквозь Европу, запугивание бывших республик СССР и своих экс-союзников с целью их подчинения, не пройдет. Мы не позволим России выстроить такую линию через эти государства (Грузию и Украину), которые пока еще не являются членами НАТО", - добавила Райс.

Напомним, вчера замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын сообщил, что Россия начала отвод воинского контингента из Грузии в соответствии с планом "Медведева-Саркози". В то же время по заявлениям грузинской стороны Никаких признаков вывода к этому времени не наблюдается.

Боитесь ли Вы войны?Фото:Грузия. Хлеба и зрелищ!?В Гори убит журналистГоре в ГориВойна в Южной Осетии