США присоединились к осудившим Россию

Государственный секретарь США Кондолиза Райс назвала решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии заслуживающим сожаления.

Related video

Таким образом, Соединенные Штаты присоединились к Великобритании, Франции, Швеции и Германии, не поддержавшим одностороннее провозглашение независимости указанных республик.

Как сообщает радио "Свобода", председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александр Стубб высказался в том же ключе. Он отметил, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии противоречит основополагающим принципам ОБСЕ.

Тем временем Президент России Дмитрий Медведев поручил МИДу начать переговоры об установлении дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией. Внешнеполитическое ведомство должно по итогам переговоров с южноосетинской и абхазской стороной подготовить проект договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

В Абхазии и Южной Осетии сейчас всеобщее ликование. После объявления о признании Россией независимости двух республик местные жители вышли на улицы поздравлять друг друга.

Напомним, сегодня Медведев подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и призвал другие государства последовать его примеру.