Россия надеется, что Абхазию и Южную Осетию скоро признают еще пять стран

В Министерстве иностранных дел России предполагают, что Абхазию и Южную Осетию в ближайшее время могут признать Беларусь, Сирия, Ливия, Иордания и Марокко.

Related video

Об этом сообщает российская газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Беларусь, как ожидается, рассмотрит вопрос о признании республик после 28 сентября. Что касается остальных перечисленных стран, то никакой точной информации об их возможных действиях пока нет, сообщает Lenta.ru.

Партнеры России по Организации Договора о коллективной безопасности (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизтан, Таджикистан и Узбекистан) еще не определились с решением по статусу Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, на сегодняшний день самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия кроме России признала только Никарагуа. В Украине с призывом признать самопровозглашенные государства выступила Партия регионов.

Вчера Россия официально установила с Абхазией и Южной Осетией дипломатические отношения и договорилась о размещении в самопровозглашенных республиках российских войск. Численность российского контингента в каждой республике составит около 3800 человек. В МИД РФ подчеркивают, что эти подразделения будут позиционироваться не как миротворческие, а как военные.