Беларусь выбирает парламент

Сегодня в Беларуси проходят выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания четвертого созыва.

Related video

Избирательные участки для голосования открылись в 8:00 и будут работать до 20.00.

Как сообщает "Белта", чтобы выборы были признаны состоявшимися в первом туре, на участки должны прийти более 50% граждан, внесенных в списки избирателей. Причем по каждому округу в отдельности, потому что в данном случае имеет значение именно равномерная явка избирателей по всей Беларуси.

Голосовать может любой гражданин Беларуси, достигший 18 лет. Бюллетени для голосования выдаются после предъявления паспорта. Вместо паспорта могут быть предъявлены пенсионное удостоверение, студенческий билет, служебное удостоверение госслужащего, военный билет для проходящих военную службу, справка органов внутренних дел для граждан, утративших паспорт или сдавших его на обмен.

В нижнюю палату белорусского парламента избираются 110 депутатов. Треть зарегистрированных кандидатов в депутаты - представители различных политических партий, в том числе и оппозиционных. В новый состав нижней палаты парламента выдвигаются также более 30 депутатов действующего созыва.

Средняя численность избирателей на округ - чуть более 64 тыс. человек. Самый крупный избирательный район - город Минск, здесь работают 20 окружных комиссий, самые маленькие регионы - Могилевская и Гродненская области, где таких комиссий по 13. Избирательные участки для белорусских граждан созданы также в 32 государствах мира.

В Украине участок для голосования граждан Республики Беларусь открыт на территории Посольства РБ (Киев, улица Михаила Коцюбинского, 3). Принять участие в выборах могут все граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в день выборов на территории Украины.