ОБСЕ не признала выборы в Беларуси демократичными

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не признала парламентские выборы в Беларуси соответствующими демократическим стандартам.

Related video

Этот вывод содержится в итоговом отчете наблюдательной миссии ОБСЕ по результатам воскресного голосования.

В результате воскресных выборов оппозиция Беларуси не смогла получить ни одного места в парламенте страны - судя по предварительным результатам выборов, на которых за 110 мандатов боролись 263 кандидата.

По информации, обнародованной властями, явка на выборах превысила 75%.

"Голосование было в целом организовано хорошо, но избирательный процесс был значительно нарушен при подсчете голосов. Обещания обеспечить прозрачность подсчета голосов не были выполнены, - сказано в заявлении ОБСЕ. - Подсчет был оценен как "плохой" или "крайне плохой" на 48% посещенных участков. В тех случаях, когда наблюдение было возможно, зафиксировано несколько случаев намеренной фальсификации результатов".

В заявлении ОБСЕ также сказано, что в 35% случаев наблюдатели организации не смогли проконтролировать ход выборов, передает Би-би-си.

Президент Лукашенко, который включен в составленный ЕС черный список невыездных белорусских чиновников, утверждает, что эти выборы были свободными и справедливыми. Он выразил надежду на то, что они помогут улучшить отношения между Минском и Западом. С этой целью незадолго до голосования Президент распорядился освободить некоторых своих политических противников и разрешил 70 кандидатам от оппозиции зарегистрироваться для участия в выборах.

Белорусское Министерство иностранных дел подчеркнуло, что в обмен на послабления к оппозиции ждет от западных стран "объективности, дальновидности и политической мудрости".

В отличие от европейских наблюдателей, представители СНГ признали воскресные парламентские выборы свободными и демократичными.