Калифорния высказалась против однополых браков

Вместе с президентскими выборами и выборами в Конгресс США в ряде американских штатов прошли референдумы по наиболее острым вопросам, волнующим общество.

Related video

Так в штате Калифорния проголосовали за запрет на однополые браки. Новая редакция закона штата будет включать в себя фразу о том, что браком в Калифорнии считается только союз мужчины и женщины.

Как сообщает Би-би-си, на сегодня в Калифорнии семейные отношения зарегистрировали 18 тысяч однополых пар. Прокурор штата Джерри Браун заявил, что уже заключенные однополые браки, вероятно, не будут признаны недействительными.

За запрет на право геев или лесбиянок вступать в брак проголосовали законодатели не только Калифорнии, но и Аризоны и Флориды, где инициативу поддержали соответственно 57% и 62% опрошенных.

В Арканзасе была принята поправка к закону об усыновлении, запрещающий не состоящим в браке парам выступать в роли опекунов или приемных родителей.

В штатах Колорадо и Южной Дакоте законодатели не поддержали предложение о введении ограничений на аборты. Вашингтон разрешил эвтаназию по медицинским показаниям, а в Мичигане узаконили использование марихуаны в лечебных целях.