День Ж

Одарив современную женщину на 8 Марта кухонной утварью, сильный пол рискует вызвать исторически обоснованный гнев. Ведь все начиналось с «марша пустых кастрюль»

Related video

Как минимум раз в год миллионы мужчин ломают себе голову над тем, что же подарить в день 8 Марта любимой женщине. Хотя на самом деле все, чего добивались изначальные организаторы Международного женского дня, – это предоставление женщинам избирательного права.

В конце августа 1910 года в Копенгагене, на Второй международной конференции женщин-социалисток, немецкая революционерка Клара Цеткин провозгласила Международный женский день. В принятой резолюции говорилось: "В полном согласии с классовосознательными политическими и профсоюзными организациями пролетариев социалистки всех стран ежегодно проводят Женский день, который в первую очередь служит агитацией за предоставление женщинам избирательных прав". Однако мало кто знает, что точную дату праздника на конференции так и не определили, поэтому в первые годы он отмечался в разные дни и даже месяцы. Да и суть Международного женского дня была тогда совсем другая – борьба слабого пола за свои права.

Марш пустых кастрюль
Исследователи считают, что история 8 Марта началась весной 1857 года в Нью-Йорке. Именно в этот день местные текстильщицы прошли "маршем пустых кастрюль" по Манхэттену, требуя повышения зарплат, улучшения условий труда и равных с мужчинами прав для женщин, в частности, предоставления им избирательного права и 10-часового рабочего дня, сухих рабочих помещений, равной с мужчинами зарплаты. Дело в том, что женщины тогда работали по 16 часов в сутки, в отличие от мужчин, уже добившихся 10-часового рабочего дня.

Американские власти демонстрацию разогнали, но шума она наделала много. После демонстрации впервые образовался женский профсоюз. Спустя полвека, в феврале 1908-го, тысячи американских женщин вновь напомнили о себе. Демонстрацию приурочили к событиям 1857 года, и требования демонстранток практически не изменились, как не изменилось отношение к ним властей. Полиция опять получила приказ разогнать женщин, что и было сделано. Однако уже через два года женские митинги и забастовки прошли практически по всей стране. Чуть позже, в этом же году, особо активные дамы из США посетили ту самую конференцию социалисток в Копенгагене, на которую съехались более 100 активисток из 17 стран мира.

В Российской империи женщины впервые отметили праздник 2 марта 1913 года в рамках организованного "научного утра по женскому вопросу". После поданного петербургскому градоначальнику прошения власти сами определили день. Обсуждение насущных женских проблем прошло в здании Калашниковской хлебной биржи Санкт-Петербурга. На повестке дня стояли вопросы участия российских женщин в выборах и гособеспечение материнства.

Несмотря на международный статус праздника, 8 Марта первый и, пожалуй, последний раз одновременно отметили шесть стран – Австрия, Дания, Германия, Нидерланды, Россия и Швейцария – в 1914 году, и только потому, что он пришелся на воскресенье. Затем началась Первая мировая война, и Европа надолго забыла о призывах Клары Цеткин. Но большевики после своего прихода к власти в России опять вспомнили о Женском дне и придали ему уже официальный статус. В газете "Правда" за 7 марта 1917 года на этот счет была следующая заметка: "Пролетарский интернационал назначил 23 февраля (по новому календарному стилю – 8 марта) днем Международного женского праздника". Однако уже в 1918-м Всероссийский конгресс женщин, приуроченный к 8 Марта, был отменен – у коммунистов просто не хватало средств для его проведения. Да и Владимир Ленин в личном разговоре намекнул Александре Коллонтай, привезшей этот праздник с конференции социалисток и всячески стремившейся пропагандировать его среди советских женщин, что не стоит отделять пролетарских дам от дела революции и партийной борьбы.

Окончательно Женский день как государственный праздник был утвержден лишь в 1921 году Второй коммунистической женской конференцией. Пришелся он по душе и высшему партийному руководству, использовавшему его в политических целях. Например, в 1926 году в Одессе советские женщины, выступая на митинге, должны были выразить огромную благодарность партии, оказавшей им неоценимую помощь в борьбе с безграмотностью. В 1930-м главным лозунгом 8 Марта был "За стопроцентную коллективизацию". Иногда пламенные речи сопровождались и экономическими поощрениями. Так, в марте 1925-го в советских магазинах для женщин были сделаны скидки на покупку калош.

Кстати, в годы борьбы большевиков с церковью священники считали, что женский праздник призван был отвратить советских людей от религиозных праздников: Масленицы, приходившейся примерно на то же время, и Дня жен-мироносиц, который отмечается в третье воскресенье после Пасхи и считается православным Женским днем.

Однако праздник настолько прижился в СССР, что даже красные партизаны во время германско-советской войны 1941–1945 годов считали своим долгом поздравить боевых подруг. К примеру, командир партизанского отряда им. Сталина Черниговско-Волынского соединения Григорий Балицкий на этот счет в своем дневнике писал: "Этот день в отряде отмечался как Международный коммунистический женский день. Для женщин была организована выпивка и гулянка".

Спасибо, Леонид Ильич
Не последнюю роль в популярности 8 Марта сыграл и фактор выходного дня. "Благодаря Брежневу у простых советских рабочих появился еще один выходной день, – вспоминает жительница Киева, пенсионерка Мария Краевская. – А для нас, женщин, 8 Марта стало днем проявления мужского внимания, заботы, получения подарков и, конечно же, цветов. Очень часто мужчины забывают, что женщины любят, когда им оказывают всяческие знаки внимания, дарят цветы и прочие безделушки".

В 1977 году СССР предпринял попытку убедить мировое сообщество сделать этот день выходным. Организация Объединенных Наций даже приняла соответствующую резолюцию, которой призвала все страны провозгласить 8 Марта "Международным днем борьбы за права женщин и международный мир". Правда, никаких результатов эта резолюция не принесла. В Западной Европе этот праздник считался исключительно коммунистическим. Тогда как на постсоветском пространстве Женский день остается любимым до сих пор.

Грех Клары Цеткин
Сейчас исследователи, приближенные к церкви, считают, что возникновение праздника имеет религиозную подоплеку: в намерения Клары Цеткин якобы входило связать женское социалистическое движение с историей еврейского народа. Автор такого предположения, дьякон Андрей Кураев считает, что дату Цеткин выбрала не случайно, потому как в день конференции евреи отмечали свой религиозный праздник Пурим. Данную версию поддерживает также Светлана Епифанова, которая пишет в своем исследовании: "В тот год, когда Клара Цеткин и ее соратницы решили впервые праздновать Международный женский день, праздник Пурим пришелся как раз на 8 марта". Надо отметить, что у данной версии нет реальных подтверждений. Дело в том, что изначально Женский день задумывался не как праздник, а как исключительно политическое мероприятие.