В Киевской области разгорается рейдерский скандал с участием правоохранительных органов

У владельцев ресторана "Бакинский бульвар", что на Новообуховской трассе под Киевом, попытались отобрать бизнес, применив физическую силу

Related video

Пострадавшие предприниматели утверждают, что к рейдерской атаке причастны правоохранительные органы и представители судебной системы.

Начало противостоянию было положено 8 февраля 2010 года, когда на территорию ресторана в Киевской области ворвались вооруженные люди вместе с милицией, государственными исполнителями и неизвестными лицами в штатском. Документов приехавшие не предъявили. Без объяснений люди в гражданском начали ломать имущество ресторана - бетонные дорожки и фонари, используя ломы и перфораторы.

Как сообщили представители ресторана, доводы их адвокатов о том, что земельный участок – это частная собственность учредителя компании-владельца Надыра Ахундова, остались без внимания. Нападавшие предъявили приказ об исполнении решения Хозяйственного суда Киевской области, в соответствии с которым с земельного участка Ахундова должны были выселить ЗАО "Конный завод "Гранд". Сторонами судебного спора выступал уже упомянутый завод "Гранд" и ООО "А-Метал".

Адвокаты считают, что суд решил спор о судьбе земельного участка даже не поинтересовавшись тем, кто является собственником земли. Владельцы ресторана продолжают настаивать, что ЗАО "Конный завод "Гранд" не имеет отношения к данному земельному участку. Какого-либо имущества, принадлежащего ЗАО, здесь также не имеется.

Ресторан существует с 2003 года и в данный момент обеспечивает работой 50 человек. Длительное время документация на землю и недвижимость была оформлена на супружескую пару Шахназаровых, которые фактически были управляющими бизнеса, а настоящим владельцем - Надыр Ахундов. У адвокатов собственника ресторана есть документы, согласно которым семейство Шахназаровых подтверждает факт покупки Ахундовым части их бизнеса. Проблемы возникли при разделе имущества. Потерпевшая от рейдеров сторона утверждает, что Шахназаровы требовали у Ахундова в качестве дополнительной компенсации машину, квартиру, лечение в клинике, а позже, через третьих лиц, угрожали бизнесмену. В частности, Ахундов получал угрозы о том, что его семья будет убита, а сам он - выброшен из бизнеса.

Вскоре угрозы были реализованы: предпринимателя попытались обвинить в том, что он якобы организовал канал по поставке наркотиков из Азербайджана в Украину. Статья, по которой возбуждалось уголовное дело, предполагала конфискацию имущества, к которому относится и ресторан, и земельный участок.

Поводом для возбуждения дела стали найденные у Ахундова наркотики. Сам предприниматель настаивает, что стал жертвой провокации, а наркотики ему подбросили сотрудники УБОПа. Суд встал на сторону бизнесмена, и теперь уже сотрудники милиции находятся под следствием.

Кто на этот раз стоит за захватом "Бакинского бульвара" пока не известно. Но очевидным является факт ангажированного участия в конфликте сотрудников суда и правоохранительных органов. Владельцы ресторана надеются на то, что правоохранители и судьи вспомнят о законе, защищать который обещали, принимая присягу.