Большой контроль: РФ раздает отобранные компании провоенным бизнесменам, — разведка Британии

британская разведка, рейд, компании, бизнес, экономика, деньги, рубли, война РФ против Украины, Кремль, российские бизнесмены
Фото: "Прайм" | В британской разведке рассказали, что РФ делает с отобранными предприятиями (иллюстративное изображение)

По данным аналитиков, Москва сейчас работает над тем, чтобы сократить иностранные связи в российской экономике. Теперь захваченными предприятиями будут заниматься те предприниматели, которые поддерживают позицию Кремля.

Related video

Кремль принял решение не только отбирать компании у бизнесменов, но и передавать их впоследствии тем предпринимателям, которые разделяют позицию Москвы. Об этом говорится в отчете разведки Министерства обороны Великобритании от 5 апреля.

По данным аналитиков, с начала полномасштабной войны в Украине прошло более двух лет и за этот период Россия успела взять под государственный контроль не менее 180 компаний, которые работали внутри страны. Их общая стоимость составила около 11,5 миллиарда долларов.

Важно
Точно не в 2024 году: почему экономика РФ развивается и когда санкции ее разрушат
Точно не в 2024 году: почему экономика РФ развивается и когда санкции ее разрушат

"Приоритет почти наверняка был отдан иностранным компаниям, включая компании, принадлежащие россиянам, живущим за границей. Это, скорее всего, связано с желанием государства сократить иностранные (особенно западные) связи в российской экономике", — говорится в сообщении.

Отдельно в британской разведке отметили, что отобранные активы потом начинают перераспределять в пользу бизнесменов, которые публично и активно поддерживают войну против Украины и разделяют позицию Кремля в этом вопросе.

Такой вид деприватизации, продолжают в Минобороны Великобритании, связан с обращением российского президента Владимира Путина к жителям страны, которое было сделано еще в феврале текущего года. Там шла речь о том, чтобы создать новую националистическую элиту, которая образовалась в результате войны в Украине.

"Увеличение расходов на оборону почти наверняка усилило финансовое давление на российское государство, наряду с экономическими санкциями и потоками капитала из России с момента начала вторжения. Российское государство, скорее всего, установит больший контроль над компаниями в "стратегических" отраслях, таких как оборонная промышленность", — подытожили в разведке Британии.

британская разведка, рейд, компании, бизнес, экономика, деньги, рубли, война РФ против Украины, Кремль, российские бизнесмены Fullscreen
В британской разведке рассказали, что РФ делает с отобранными предприятиями
Фото: Минобороны Великобритании

Напомним, 2 апреля сообщалось, что экономика РФ больше страдает от ударов по НПЗ, чем от санкций. Следствием атак Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам уже стал мировой рост цен на нефть. В частности топливо марки Brent выросло в цене почти на 13%.