За студентку КИМО похитители требовали 4,5 млн. евро, - СМИ

Студентку Киевского института международных отношений Ирину Лазаренко, дочь экс-главы Фонда госимущества Сергея Лазаренко похитили с целью выкупа

Related video

Об этом в комментарии газете "Сегодня" сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник.

"Устанавливаются все причастные к преступлению. Отрабатывались разные версии, в том числе похищение с целью убийства. Но Ирину выкрали, чтобы получить выкуп. Преступники требовали 4,5 млн. евро, затем уменьшили сумму до 1 млн. О персоналиях пока не говорим. Следственные действия продолжаются", - сказал он.

Со ссылкой на одного из сотрудников милиции издание сообщает, что 22-летнюю Ирину удерживали в каком-то закрытом, без окон, помещении на территории Бориспольского района под Киевом (где конкретно, девушка не знает, так как в машине ее перевозили с мешком на голове, и она ничего не видела).

По одним сведениям, ее били, снимали на видео и в виде MMS-ок сбрасывали сюжеты родителям, чтобы те ускорили выплату денег. По другим, - это была инсценировка, и насилия к жертве не применяли, а содержали в нормальных условиях. Для устрашающих же сюжетов просто гримировали.

"Какие избиения? Если б ее так били, как показано в сюжетах, она бы погибла. Девушку кормили, давали туалетные принадлежности, косметику, позволяли смотреть телевизор, читать женские журналы, - рассказал источник издания. - У девушки были светлые крашеные волосы. Теперь они отросли, и стали видны родные - темные. Впечатление физически изможденной, замученной Ира не производит. Но психологическое состояние сложное, ей нужна помощь медиков".

В то же время другие источники сообщили, что студентка подавлена, на вопросы не реагирует либо отвечает бессвязно. Чувствуется, пережитое не прошло бесследно.

Также правоохранители сообщили, что похитители денег не получили. По словам сыщиков, преступники, с которыми они общались по мобильнику отца девушки, вняли их призывам одуматься и решили не усугублять своей вины. Мол, жертва жива, а привезенный в указанное место выкуп (родители сумели насобирать нужную сумму) станет "наживкой", и их задержат. Поэтому в понедельник вечером Ирину, опять же с завязанными глазами, они привезли на Бориспольскую трассу, отпустили, и она уже сама добралась домой.

По другим данным, оперативники догоняли машину, в которой Ирину везли в другое место, и преступники ее просто выбросили на дорогу, а сами скрылись. "Поиски Ирины курировали на самом высоком уровне, - рассказал сотрудник столичной милиции. - Ведь ее отец Сергей Лазаренко - экс-замглавы Фонда госимущества, а ныне руководитель юрдепартамента Минуглепрома. Дело было на личном контроле министра".

Также у милиции есть и другие версии случившегося. Среди них - попытка повлиять на решения, принимаемые отцом Иры, инсценировка похищения им же (многое недоговаривал следователям, что вызывало сомнения в искренности) и любовный след... В МВД добавляют, что в деле немало противоречий. Но надеются найти похитителей.

Напомним, Ирину Лазаренко похитили 28 мая, когда она подъехала на своем автомобиле в институт. Когда девушка вышла из машины, на нее сзади набросился мужчина. Незнакомец затолкал девушку в белый минивэн Mercedes и скрылся. 1 декабря пресс-служба МВД сообщила, что студентку нашли и передали родителям.