МВД: убийство севастопольских школьниц раскрыто

Уголовное дело по факту убийства двух севастопольских школьниц Тани Мизиной и Насти Балябиной раскрыто. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Леонид Зима

Related video

По словам замминистра, сотрудниками милиции проведена кропотливая работа, отработан ряд версий. Проводятся очные ставки, допросы. Все они снимаются на видео, чтобы не было никакой фальсификации. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Как сообщает "Крымский аналитик", ссылаясь на правозащитника Марка Бен-Наима, по делу об убийстве девочек в Севастополе задержаны два наркомана. 23-летний мужчина и 25-летняя женщина якобы уже признались в совершении двойного убийства.

Народный депутат, представитель комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль, в свою очередь, сообщил, что в убийстве двух девушек в Севастополе подозревается их подружка, на которую милиции неоднократно указывали родители детей.

"Милиция, как попугай, твердила одно, навешивая на людей ярлыки: "С девушками все в порядке, они из неблагополучных семей и просто сбежали из дома...". В связи с этим возникает один вопрос: каким образом проводились оперативно-розыскные мероприятия по поиску детей, а потом и расследованию этого ужасного убийства? Ведь по всем канонам криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, в первую очередь, должны отрабатываться связи пострадавших - друзья, родственники, знакомые ... Ничего этого должным образом сделано не было. Перед тем, как признать этот позорный факт, милиция завуалированными заявлениями пытается создать впечатление об успехах в раскрытии дела", - заявил депутат.

Напомним, Настя Балябина (10 лет) и Таня Мизина (11 лет) ушли из дому 4 января и не вернулись. Родители обратились в милицию, но поиски были безрезультатными. 29 января девочки были найдены мертвыми в заброшенных гаражах. На теле каждой из них обнаружены ножевые ранения.

По делу об убийстве был задержан сторож детского сада. Однако его вина не подтвердилась.