Убийство прокурора Таращанского района раскрыто, - ГПУ

Громкое убийство прокурора Таращанского района Киевской области Сергея Мрука раскрыто

Related video

Об этом в интервью газете "Сегодня" сообщил первый заместитель генерального прокурора Сергей Винокуров.

"Мы считаем резонансное преступление раскрытым, поскольку удалось не только выйти на подозреваемых, но, допросив, задержать их и получить признательные показания. Из нескольких ключевых версий убийства подтверждение нашла связь со служебной деятельностью прокурора", - заявил Винокуров.

По его словам Мрук, "был требовательным к себе и строго спрашивал с подчиненных. Видимо, взыскательность и сыграла роковую роль - с ним решили расправиться. Но это предварительные выводы".

Также газета со ссылкой на неофициальные источники, сообщает, что помощник прокурора якобы выступил заказчиком, а исполнителем был его брат-военнослужащий из Житомирской области. Тот приехал в Таращу с оружием, вошел в здание прокуратуры, когда там находился только Мрук (он работал в выходной над отчетом за 9 месяцев), перед дверью в кабинет надел шапочку с прорезями для глаз, зашел, расстрелял жертву из мелкокалиберной винтовки и покинул место событий, думая, что убил Сергея.

Но, истекая кровью, Мрук успел набрать 102 и сообщить о нападении. Милиция приехала быстро, но убийца уже исчез. Третьим соучастником преступления был нанятый братьями водитель. Выдвигавшаяся ранее версия о причастности к убийству некоего друга семьи отпала - этот человек действительно уезжал из Таращи после гибели Мрука, но у него оказалось алиби.

Каждого из троицы задержали почти одновременно - в разных местах. О помощнике Мрука говорят, что раньше он работал следователем в милиции, затем юристом в банке, характеризовался негативно и якобы в Таращанскую прокуратуру попал каким-то непонятным образом, по чьей-то протекции. Сейчас выясняется, чьей.

Напомним, прокурор Таращанского района Сергей Мрук был убит в своем кабинете 27 сентября около 20:00.