Рада ввела государственную службу по контракту

Фото: https://inbusiness.kz
Фото: https://inbusiness.kz

Согласно закону, упростится порядок принятия на госслужбу и увольнения с нее

Related video

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1066 о реформе государственной службы.

По мнению авторов законопроекта, такая реформа необходима для перезагрузки власти.

Этим законопроектом вносятся изменения в законы "О центральных органах исполнительной власти", "О Кабинете министров Украины", "О государственной службе" и ряд других нормативных актов.

Важно
Гнездовье на Банковой. Орлята учатся рулить
Гнездовье на Банковой. Орлята учатся рулить

Документ поддержали только 228 депутатов при 226 минимально необходимых. При этом голосов только "Слуги народа" для принятия закона не хватило бы - кнопки "за" нажали только 224 депутата от фракции. Еще 4 голоса дали внефракционные мажоритарщики.

Согласно закону, упростится порядок принятия на госслужбу и увольнения с нее, а также повышение ответственности госслужащих за результаты своей работы.

Также появилась возможность контрактной формы прохождения государственной службы. Не предусмотрены надбавки за ранг государственного служащего и выплаты за дополнительную нагрузку.

"При подготовке ко второму чтению мы учли принципиальные моменты. Это в первую очередь социальная защита государственных служащих. Мы оставили то, что действие Кодекса законов о труде на них распространяется. У них появляются гарантии, связанные с отпусками, больничными и т.д. Также мы поработали над контрактами в госслужбе, урегулировали, что 7% госслужбы может быть на контракте, это примерно 14-15 тысяч человек. То есть снимаются опасения, что будет какая-то параллельная госслужба", – заявил во время представления законопроекта депутат Александр Корниенко.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятый в 2015 году закон "О государственной службе" оказался излишне бюрократичным, в связи с чем необходимы безотлагательные комплексные мероприятия по реформированию существующей системы государственной службы.

В то же время народный депутат из Европейской Солидарности Иванна Климпуш-Цинцадзе сказала, что принятый законопроект "закрепощает госслужбу под политические хотелки".

Как ранее сообщал Фокус: