"Веселая" Генассамблея: чем запомнится 73-я сессия, кроме политики

Фото: Washington Post
Фото: Washington Post

Соцсети улыбаются

Related video

73-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке началась 18 сентября, завершится 27-го. Ожидается выступление 93 глав государств и 55 министров иностранных дел. Обсуждаются серьезные вопросы. Но уже успели случиться несколько курьезов, о которых говорят в Сети.

К примеру, верховный представитель Евросоюза Федерика Могерини категорически отказалась от кофе из рук представителя российской делегации.

Василий Небензя, постпред РФ в Совете Безопасности ООН, несколько раз подсовывал ей чашку, но Могерини упорно отказывалась от угощения.

Этот неловкий момент, которые российские дипломаты пытались перевести в шутку, попал на видео:

Не принимать никакого угощения из рук русских уже становится традицией. Так, во время недавнего Архиерейского собора Константинопольской церкви в Стамбуле случился казус со стаканом воды, от которого отказался вселенский патриарх Варфоломей.

В сети даже сделали "голосовалку", чтоб выяснить, много ли согласных принять угощение из рук русских:

Fullscreen

Но это не стало последней неудачной шуткой делегации РФ. Сейчас в российских соцсетях активно обсуждают украинского президента Петра Порошенко. Он ошибся и случайно зашел в переговорную комнату российской делегации, где находился министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как передает российское издание РБК, президент Украины провел в этой комнате около 15 секунд, после чего вышел из нее и направился в зал заседаний. Один из журналистов успел задать ему вопрос, касающийся предложения разместить миротворцев на Донбассе, однако Порошенко не стал отвечать, бросив на ходу: "Никаких ответов российским СМИ, вы - фейкньюс".

Неожиданный визит украинского президента язвительно прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров: "Наверное, с туалетом перепутал". Но шутка оказалась несмешной. И сейчас в соцсетях ее переиначивают совсем не в пользу "остроумного" министра.

Fullscreen

Отличилась и принимающая сторона. Выступление Дональда Трампа на Генассамблее ООН прервали хохотом. Слова президента США об огромных успехах его администрации вызвали громкий гул и смех в зале. Трамп отреагировал на смех широкой улыбкой и продолжил перечислять то, что считает своим успехом. "Не ожидал такой реакции, но ничего", – сказал Трамп с улыбкой, после чего смех стал гораздо громче.

К слову, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган покинул зал заседания Генассамблеи ООН, когда Дональд Трамп начал свое выступление. Хотя должен был выступать сразу после него.

И после всех околополитических полускандальных ситуаций милой неожиданностью стало появление на Генассамблее премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн с ее трехмесячной дочкой. Малышке Нив Ти Ароха даже сделали специальный бейдж участницы конференции.

Fullscreen
Fullscreen

Ардерн выступала с речью на саммите мира имени Нельсона Манделы. В это время девочка сидела на руках у своего отца, Кларка Гейфорда. Это первый раз в истории Генассамблеи, когда участница появилась на заседании с маленьким ребенком.

Напомним, Порошенко призвал ввести миротворческую миссию на Донбасс. Он уверен: Кремль боится, что миротворцы увидят российских военных и технику на всей оккупированной территории.