Тише едешь – дальше будешь: в соцсетях обсуждают видеофиксацию нарушений на дорогах

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

В течение первой недели действует "пробный" режим без штрафов

Related video

Новый скоростной режим на украинских дорогах вступил в силу еще в январе 2018 года, однако никакого заметного улучшения ситуации на не последовало. Все, кто гоняли, – продолжают гонять; водители, которые передвигались с умеренной скоростью, также ничего не изменили в своей манере езды. Но и те и другие благополучно предпочли забыть, что нынче разрешенная скорость в населенном пункте составляет всего 50 км/час.

Причин этому несколько: никуда не делось правило +20. То есть, превышение скорости на 20 км/час является нарушением, но за это водителю полагается только устное предупреждение. И никто не контролировал, с какой скоростью передвигаются водители. Патрульные, конечно, иногда выхватывали из потока нарушителей, но массового характера это не носило.

Теперь полицейским выдали американские радары TruCam, все приборы получили экспертное заключение ГСССЗИ (Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины). Каждое превышение уже можно зафиксировать. Пока водителей контролируют… превентивно, без штрафов. Но это ненадолго. Дальше будет жестче, с 16 октября начнут выписывать штрафы.

Но КГГА уже пошла на уступки и на 17 улицах Киева скоростной режим будет выше, до 80км/час. Правда, действовать данное правило будет только в период с 1 апреля до 1 ноября. Об этом на Facebook сообщил Сергей Симонов, руководитель Департамента транспортной инфраструктуры КГГА. Написал, что список "быстрых" улиц составляли совместно с Патрульной полицией.

"Принятие этого решения было важным для столицы. Ведь петицию об увеличении скорости поддержали более 10 тысяч жителей города", - написал Симонов.

С текстом петиции можно ознакомиться на сайте столичной мэрии. Там же имеется подробный список улиц, где водителям можно будет "притопить". Правда, хотя там и утверждают, что передвигаться по указанным улицам безопасно, именно на проспектах и шоссе случаются самые масштабные аварии с большим количеством жертв. И это при том, что там имеются и подземные переходы, и светофоры, и отбойники.

Именно об этом напомнили в комментариях.

Fullscreen

Недовольными остались и велосипедисты. Их становится все больше, но безопасность передвижения оставляет желать лучшего.

Fullscreen
Fullscreen

Высказались и те, кто в принципе не поддерживает новый скоростной режим и воспринимает полицейских с радарами как пережиток прошлого. Хотя полицейские не будут прятаться в кустах, а стоять под соответствующими знаками. Также в местах фиксации нарушений скоростного режима в обязательном порядке будут находиться служебные транспортные средства с включенными маячками синего цвета.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Хотя уже сейчас многие водители попробовали передвигаться с новой разрешенной скоростью.

Fullscreen
Fullscreen

Недовольным напомнили про Европу, где ограничения скорости действуют уже давно. И штрафы за нарушение ПДД довольно высоки.

Fullscreen
Fullscreen

Первые штрафы на почту водители получат скорее всего уже в конце года. Но юрист Вадим Володарский в эфире ObozTV уже заявил, что штрафы с камер автофиксации, которые придут на почту владельцу авто, можно обжаловать в суде. Такое взыскание считается неконституционным, ведь штрафовать должны непосредственно водителя-нарушителя. Вспомнил опыт других стран, где устройства фото- и видеофиксации используют только, когда можно увидеть лицо человека за рулем.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков анонсировал видео- и фотофиксацию еще в 2017 году. Такое решение было связано с большим количеством аварий из-за превышения скорости на дорогах.

В начале 2018 года МВД наглядно показало, какие изменения вступают в силу. И на эти пособия стоит посмотреть снова с большим вниманием.

3 октября Кабинет Министров утвердил использование TruCam для фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме.