Томос, которого пока нет: страсти нарастают

Фото: УНІАН
Фото: УНІАН

Соцсети не остались в стороне от общественного дискурса

Related video

11 октября представитель Вселенского патриархата сделал заявление по поводу Украинской православной церкви и Томоса, который должна получить Украина. Согласно решению Синода Вселенского патриархата, процедура предоставления автокефалии поместной Украинской православной церкви продолжается.

Также решено восстановить канонический сан главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и главы Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

На сайте Украинской православной церкви Киевского патриархата сообщается, что действия РПЦ по отношению к Филарету были продиктованы "политическими причинами, а не из-за нарушения догматов или канонов церкви".

Фокус писал, что предоставление автокефалии может произойти в конце ноября, когда состоится следующее заседание Синода. Для этого в Украине должен пройти собор архиереев трех православных церквей: УПЦ Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Цель - создать Единую поместную церковь и выбрать ее предстоятеля.

Но Кремль уже сделал громкое заявление. Дмитрий Песков сначала заявил, что "светская власть России не может вмешиваться в межцерковный диалог, никогда этого делала и не будет делать далее", а потом подытожил: "В случае, если развивающиеся события войдут в русло противоправных действий, то, конечно, как Россия везде защищает интересы русских и русскоговорящих, то также, и об этом неоднократно говорил (Владимир) Путин, Россия защищает интересы православных. Это абсолютно обоснованная и абсолютно понятная позиция", - сказал Песков.

На уточняющий вопрос, каким образом Москва готова защищать интересы православных в Украине, представитель Кремля ответил: "Исключительно политико-дипломатическими", сообщает ТАСС.

В МИД Украины на подобные заявления отреагировали. Спикер министерства Марьяна Беца отметила в Twitter, что "подобные тезисы о "защите русскоязычного населения" мы слышали от РФ как оправдание ее агрессии против Украины".

Ожидание Томоса вызвало бурную реакцию соцсетей. Отметились даже атеисты и агностики:

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Некоторые верующие были рады или нейтральны:

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Но некоторые усмотрели в этом историческом процессе скорый раскол. Отметился - сам беглый Николай Азаров:

Fullscreen

А некоторые, наконец, поняли, в чем корень всех зол в этом мире:

Fullscreen

В МВД Украины уже отметили, что "не допустят произвола и преступлений на почве религиозной нетерпимости… Призываю не допускать провокаций и спекуляций. МВД обеспечит безопасность и правопорядок. Если возникнет необходимость противостоять экстремизму и религиозной вражде, будет действовать жестко. Пусть это не станет неожиданностью для всех "горячих голов", - подчеркнул глава МВД Арсен Аваков.

Напомним, Архиерейский собор Константинопольской церкви в Стамбуле сопровождался скандалами. Одним из них стал инцидент с подозрительным стаканом, от которого отказался Вселенский патриарх Варфоломей.