Не в торте дело: в соцсетях обсуждают унижение шестиклассницы школьным родительским комитетом

тот самый торт Фото: Facebook-группа "Батьки SOS"
тот самый торт Фото: Facebook-группа "Батьки SOS"

Ребенка унизили перед всем классом только потому, что ее родители не сдали деньги

Related video

Скандал случился в прошлую пятницу в харьковской школе №151. Сообщили о нем в Facebook-сообществе "Батьки SOS". Инициативные родители из родительского комитета устроили импровизированный праздник по случаю окончания первой четверти. В классе раздавали торт. Всем детям досталось по кусочку, кроме одной девочки.

Члены родительского комитета объяснили 11-летнему ребенку, что угощения она не получила потому, что ее родители не сдали деньги. Именно так звучала версия, представленная учителем этой же школы Евгением Товстолугом на обсуждение родителям. В его посте упоминалось, что история произошла с его коллегой. Мать девочки, мол, была осведомлена о празднике, но деньги не сдала, а сам торт был порционным, рассчитанным только на сдавших деньги.

Реакция последовала незамедлительно. В комментариях пользователи разделились на два лагеря: одни осуждали мать, поставившую дочь в неудобное положение, другие – злились на родителей одноклассников и, прежде всего, классного руководителя, которая допустила подобную унизительную ситуацию.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Но, как выяснилось, торт не был порционным, именно на него деньги родители не сдавали - их взяли из фонда класса. А праздник в честь окончания четверти вообще проходил в первый раз, утверждает Диана, которой не достался злосчастный торт.

Также оказалось, что родители шестиклассницы Дианы действительно принципиально не сдают деньги, но лишь по той причине, что поборы, инициируемые родительским комитетом, стали слишком велики. В частности, выяснилось, что ранее на подарок учителю "родительская тройка" требовала от родителей по сто гривен. Когда отец Дианы предложил меньшую сумму, то ему заявили, что такая сумма инициативных родителей "не устраивает".

Fullscreen

Собрание в школе№151. Скриншот видео телеканала 112

А сам инцидент с угощением выглядел совсем не так, как его пытался представить Евгений Товстолуг, учитель, привлекший внимание общественности к происходящему в стенах харьковской школы. Сама девочка рассказала, что сначала их всех повели на экскурсию в банк, причем ее мать была против, но классный руководитель настояла, что это обязательно. После возвращения в школу одна из родительской тройки, Наталья Толяренко, принесла торт в класс.

"На шестой урок вынесли торт. Я не знала, я думала, что это на весь класс, но когда проходили, наливали сок, то сказали: "У тебя торта не будет", - рассказала девочка.

После этого Толяренко во всеуслышание заявила, что Диана не получит торта, потому что ее отец не сдал деньги. А когда ребенок начал плакать и просится домой, то ее не отпустили.

Fullscreen

Возникает логичный вопрос, где в этот момент была классный руководитель и почему она никак не пресекла неподобающее поведение женщины из "родительской тройки".

По словам пострадавшей девочки, педагог присутствовала в классе, она же и резала торт, но "решила не вмешиваться". Даже когда некоторые дети стали снимать плачущую одноклассницу на телефоны, она никак не отреагировала. По словам Дианы, ее стали утешать другие девочки.

Fullscreen

Диана с мамой. Скриншот видео телеканала "112"

Мать обиженного ребенка написала жалобы руководству школы. 23 октября, наконец, в школе устроили родительское собрание, на котором собрались почти все причастные к "торту". В том числе - и Наталья Толяренко, которая устроила публичное унижение 11-летнего ребенка перед всем классом.

Оказалось, что она дипломированный педагог. Работала учителем информатики, кандидат педагогических наук. В одном классе с Дианой учится и ее ребенок. Комментируя происходящее, она не отрицала, что лишила ребенка угощения намеренно. "Когда разносили торт, я подошла к Диане и сказала что извини, Диана, я уважаю мнение твоих родителей, но они не сдают на такие мероприятия деньги, поэтому угостить от всех родителей - у меня нет полномочий", - заявила Толяренко.

Fullscreen

Глава родительского комитета школы №151 Михаил Мусатов пытался оправдать Толяренко - заявил, что никто из родителей якобы не горит желанием принимать участие в деятельности "родительских троек", а те, кто соглашаются, "тянут на себе всю эту работу". И Наталья, разделяя торт, якобы не сводила счеты и не желала отомстить родителям Дианы или самой девочке. "Может она была перенагружена, может нервный срыв какой-то", - заключил глава родительского комитета.

Мать Дианы, Татьяна Блинова, с родительским комитетом несогласна. Более того, женщина рассказала, что в родительской группе в Вайбере ей писали, что инцидент с тортом был для них с мужем "уроком".

В районном управлении образования ситуацию взяли под контроль и пообещали наказать всех виновных. Классной руководительнице объявили выговор и отстранили от руководства. Также, пообещала начальник Управления Татьяна Пылаева, санкции будут применены к директору школы №151. Советник министра образования и науки Оксана Макаренко сообщила о дальнейших действиях.

Fullscreen

Сам факт школьных застолий в Управлении образования не приветствуют. Считают, что это может быть опасно для детей. И некоторые родители с ними солидарны.

Fullscreen

Сейчас история получила продолжение. Диану и ее мать продолжают "травить" как дети, так и их родители. Об этом пишут в группе "Батьки SOS". Одна из мам, которая присутствовала на собрании, сообщила, что пострадавшей девочке пишут другие дети, обвиняя ее в том, что это она создала конфликтную ситуацию, и это из-за нее убрали классного руководителя. Родители обвиняют отца и мать Дианы, что они делают из ребенка изгоя.

Fullscreen
Fullscreen

Сейчас комментарии в группе отключены. Но сочувствующие посоветовали семье обратится к юристам.

Fullscreen

Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба пока молчит.

А тем временем пользователи соцсетей собираются писать письма поддержки Диане и ее родителям.