Все идет по плану. Почему первый снег в Украине означает транспортный коллапс

Фото: Информатор
Фото: Информатор

Снег в этом году пошел совершенно запланировано, но столица к нему традиционно оказалась не готова

Related video

Еще вчера синоптики, Укравтодор и ГСЧС предупредили о первых "ноябрьских" снегопадах. Все они рекомендовали не выезжать на дорогу на личном транспорте, а если уже другого выхода нет, то настоятельно советовали вовремя "переобуться" на зимнюю резину. Но, как оказалось, это воззвание дошло не до всех водителей. Не пользоваться личным транспортом советовали даже в пресс-службе метрополитена.

Fullscreen

Аварии начались с часа пик около 9.00 утра. Город начал замирать в заторах. Уже к 11.00 пробки начались и на Левом берегу. Стали все мосты. Образовались заторы на всех внушительных подъемах в городе.

Fullscreen

Оказалось, что часть водителей просто не может передвигаться по снежному покрову, толщина которого, как и обещали синоптики, составила около шести сантиметров.

Поспособствовал транспортному коллапсу и обещанный спасателями гололед.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Все въезды в город – практически заблокированы. На Бориспольской и Гостомельской трассах образовались пробки из-за многочисленных аварий.

Сколько пострадавших – пока точно неизвестно. Утром появилась информация о пока пяти травмированных в ДТП.

Полицейские уже отрапортовали о почти трех сотнях ДТП. В столице создан специальный оперативный штаб. Все службы задействованы для ликвидации последствий непогоды.

Fullscreen

В мэрии уже рассказали, что на улицы вышла снегоуборочная техника. Но ее работу очень тормозят километровые заторы. Тротуары убирают и посыпают.

В соцсетях даже появилось видео, как в одном из дворов по ул. Ахматовой кладут асфальт прямо во время снегопада. Правда, в Киевавтодоре заявили, что они тут не причем, а героями видео стали сотрудники частной компании.

Общественный транспорт курсирует с опозданием. Запаздывают и поезда. Нарушений в работе аэропортов пока не зафиксировано. Хоть взлетные полосы и засыпало, расписание пока не менялось.

Fullscreen

Фото: Facebook Kyiv Sikorsky Airport

В сети огромное количество фото и видео с незначительными и масштабными ДТП. Также, если судить по карте, в городе практически не осталось улицы, где бы не случилось аварии.

Fullscreen

Фото: Нацполиция и соцсети

Днем, пишут в соцсетях, ситуация начала стабилизироваться, но вечером, по всем прогнозам, ситуация ухудшится. Потому что все, кто с трудом добрался до работы утром, уже через несколько часов будут выезжать домой.

Между тем, завтра днем синоптики прогнозируют в столице плюсовую температуру. Так, что очень скоро весь выпавший сегодня снег растает, а столица столкнется с новыми проблемами.