Шиканем на 1000. Самые дешевые товары черной пятницы

Фото: abruzzolive.it
Фото: abruzzolive.it

9 бутылочек пены для бритья, 3 бульдога в красных кепках или 1 бутылка коньяка Courvoisier. Фокус прикинул, какие товары можно купить сегодня на 1 тыс. гривен, и собрал первые реакции соцсетей на черную пятницу

Related video

Традиция проводить главный шопинг-день в году в пятницу после Дня благодарения зародилась в США и распространилась по всему миру. Появлению привычки устраивать потребительскую истерию в промежуток с 23 по 29 ноября не помешало ни то, что в Канаде День благодарения отмечают в октябре, ни отсутствие этого праздника в календарях других стран.

И хотя в Украине традиция пока не прижилась — в т.ч. из-за распространенности "хитрых" скидок, когда цена на товар повышается накануне черной пятницы, чтобы затем можно было бы указать скидку посолиднее, все больше украинцев готовы попытать счастья. Например, в онлайн-магазинах, для посещения которых вовсе не надо брать отгул, как это делают многие американцы в черную пятницу.

Фокус прикинул, какие товары можно купить сегодня на 1 тыс. гривен, вне зависимости от того, нужны они вам или нет.

Если вы захотите сегодня отовариться в ювелирном магазине, то на золотые украшения денег может не хватить. Киевский ювелирный завод, разоряющий покупателей с 1936 года, предлагает кольца от 1486 гривен. Даже при обещанной скидке в 26% вам не хватит 80 гривен на скромное кольцо. Серьги стартуют от 2 тысяч гривен. Серебро гораздо дешевле, но и выкупают его у населения обычно с большей скидкой, чем золото, так что это менее выгодное капиталовложение.

Fullscreen

На популярном сайте косметики Make up тысячи хватит на не самую дешевую помаду Givenchy Le Rouge и на пачку бумажных салфеток.

Магазин косметики Л'Этуаль, который можно найти в любом торговом центре, отмечает черную пятницу с размахом и предлагает скидки до 30%. Черная пятница у них начинается в четверг и длится до воскресения, как раз, чтобы каждый успел накупить косметики на год. Но 1000 гривен хватит только на туалетную воду, и то если долго искать. Или на губную помаду. Или на две подводки. Но это если гипотетический покупатель решит сбавить обороты и согласится не на топ-сегмент. Никакого Dior и Chanel, если хотите купить хоть что-то. Или можно купить целых девять бутылочек с пеной для бритья.

Fullscreen

Если вы ценитель спиртных напитков, то магазин Розетка, ранее предлагавший все, что можно подключить к розетке, а теперь значительно расширивший ассортимент, вплоть до нижнего белья и шоколадок, предлагает за тысячу приобрести целую бутылку коньяка Courvoisier и это будет выгодно, потому что в обычное время тысячи на нее не хватит. А так еще останется на консервированного тунца и бутылку виски Jim Beam.

На 1000 гривен можно обновить телефон. Купить целых пять олдскульных кнопочных моделей малоизвестной фирмы Viaan. Тем более, что они продаются со скидкой в 40 гривен. Если что-то без кнопок, то в заданный бюджет не уложишься. А вообще скидки на телефоны выглядят странно. Одну модель продают на 1000 гривен дешевле, скидка для другой – из той же ценовой категории – меньше 200 гривен.

Также на тысячу гривен можно купить 13 трещоток. Или трех бульдогов-рэперов в красных кепках.

Fullscreen

Понадобилась новая обувь? На полноценные Nike не хватит, а вот на шлепки — вполне. Только надо спешить, так как их быстро раскупают.

Если же увлекаетесь компьютерными развлечениями, то на новую игру для PS4 в черную пятницу хватит и тысячи. Обычно она стоит дороже, а тут можно побаловать себя новинкой.

Возможно, именно в эту пятницу вы можете накупить плавающих свечей в магазине Модна Каста. Целых 120 штук. Зажечь их спичками, купленными на сдачу, и отправить в свободное плаванье по Днепру пока он не замерз.

Или 14 банок с дробленым стеклом, которое используют, в частности, для установки свечей.

Fullscreen

Чтобы не метаться по магазинам в черную пятницу, опытные шопперы рекомендуют заранее составлять список покупок, не забывая указывать цены. Это необходимо делать из-за национальной особенности украинских распродаж, ведь часто оказывается, что за месяц до черной пятницы цена на товар была точно такой же, а иногда даже ниже. Иногда со скидкой идет только десяток единиц товара и надо успеть его урвать.

Тут стоит добавить, что после распродаж начинается не менее важный, но намного более скучный этап – возврат в спешке купленного товара в магазин. Нижнее белье, кстати, не примут, в отличие от телевизора.

"В фэшн-ритейле более половины купленного в черную пятницу возвращается в магазины. Через две-три недели все шансы продать эти вещи повторно улетучиваются, и они идут прямиком на сейл, но уже со скидкой 50-60%", – рассказал бывший глава сети магазинов модной одежды Jigsaw Питер Руис. А многие магазины и вовсе отказываются от "черных" скидок. Такие как Marks & Spencer, например.

В Украине про черную пятницу шутят.

Fullscreen
Fullscreen

Не совсем ей верят.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

И признаются, что потребительская страсть угасла. Когда все уже в принципе куплено, то и гоняться за скидками именно в этот день не нужно.

Fullscreen
Fullscreen

Хотя иногда, имея свободное время, и ту самую пресловутую тысячу гривен (или десять-двадцать-тридцать), можно отправится в погоню за покупками. Ради интереса и охотничьего азарта.