Бурейкогейт. Как полицейский секс-скандал превратился в дело блоггеров

Коллаж: Фокус
Коллаж: Фокус

"Секс-хищник" Варченко оказался ни при чем, пропавшая студентка из КПИ нашлась, а организатором всего этого, по версии правоохранителей, оказался скандальный политтехнолог

Related video

Секс-скандал, материалы о котором собраны в спецтеме #metoo по-украински, разгорелся 7 ноября, когда студентка из КПИ Наталья Бурейко написала на своей страничке в Facebook, что ее якобы домогается Александр Варченко -- высокопоставленный полицейский, занимающий пост заместителя начальника отдела в Департаменте защиты экономики. Сейчас пост студентки, в котором были переживания юной девушки, скриншоты с угрозами и фото отрубленных куриных ног в коробочке -- "подарок" отверженного поклонника, удален. Сам Варченко вскоре после публикации поста высказал предположение, что целью "информационной атаки" была его жена (Ольга Варченко занимает пост первого заместителя главы Госбюро расследований).

После публикации поста, с которого и начался скандал, на странице Бурейко появились еще три сообщения. Первое было доказательством того, что страница принадлежит реальной девушке, второе рассказывало о походе Натальи Бурейко и ее друзей в Генеральную прокуратуру, третье содержало опровержение обвинений. Девушка казенными фразами извинилась перед всеми, в том числе перед Варченко, и исчезла с радаров. В социальных сетях о судьбе девушки переживали и даже создали целую группу поддержки.

А 29 ноября, уже под вечер, появилась новость о том, что задержан одиозный политтехнолог и скандальный журналист Владимир Петров, который якобы и организовал Бурейкогейт.

Едва соцсети успели обсудить эту новость и снова заинтересоваться личностью студенки КПИ, как появилось интервью с ней. Наталья Бурейко, живая и здоровая, поведала некоторые подробности своего участия в скандале. По ее словам, девушка "сдала в аренду" свою страницу друзьям своего молодого человека за 1500 гривен. Под обещание, что там опубликуют один пост, потом его удалят и "все будет хорошо".

Если верить студентке, ее участие в провокации было минимальным. Тем более, что скромные 1500 гривен студентка так и не получила. Но заработала мощную волну негодования от пользователей Facebook. Оказалось, люди не очень любят, когда из них делают идиотов, и поэтому под последним ее постом, в котором она (а, может, и не она) извиняется перед Варченко за причиненные неудобства, большинство комментариев негативные.

Fullscreen
Fullscreen

К слову, в интервью девушка упомянула, что никакого Петрова не знает. И это, в принципе, логично, так как для дел такого рода принято использовать посредников.

Сейчас страсти поутихли. Владимир Петров все еще задержан, а в его доме прошел обыск. Также обыски прошли у двух блоггеров Александра Барабошко и Василия Крутчака. Александр Барабошко также задержан.

Стоит отметить, что утром перед обысками и задержаниями Василий Крутчак сообщил о том, что им интересовались люди народного депутата Игоря Мосийчука, возможно, по просьбе Антона Геращенко.

Fullscreen

По словам друзей задержанных, сегодня в Печерском суде Киева им будет избрана мера пресечения.

В то же время спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко сообщил, что по делу Варченко-Бурейко открыто несколько уголовных производств.

"В частности, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам заведомо ложного сообщения о преступлении, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения; нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер, в том числе переписки государственного деятеля; воздействия на работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей, а также по факту незаконного сбора, хранения и использования конфиденциальной информации о лице, по ч. 2 ст. 383, ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 182, ч. 1 ст. 343 УК Украины", -- написал спикер на своей странице в Facebook.

Секс-скандал вызвал в соцсетях неоднозначную реакцию. Те, кто переживал за Бурейко и осуждал Варченко, попали в неловкое положение.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Сама личность Петрова, задержанного по делу Бурейко-Варченко, тоже вызывает интерес. Начинал он свою деятельность в медисфере в далекие 2000-е на телеканале КРТ (Киевская Русь), был участником скандала с журналистом НТН Тарасом Ратушным. Позже стал известен как "Люмпен" и блоггер в одноименном ЖЖ (Живом журнале). Был организатором многочисленных провокаций. Одна из его самых скандальных даже удостоилась отдельной статьи на популярном ресурсе Lurkmore.

Его связывали с Арсением Яценюком (якобы Петров отвечал за его продвижение в Интернете), Игорем Коломойским, Сергеем Левочкиным. А также считали причастным к "педофилгейту" -- скандалу с развращением детей в "Артеке", где фигурировали фамилии народных депутатов.

В октябре 2017 года парламентарий Вадим Рабинович обвинял Владимира Петрова в организации провокаций против себя.

Также Петров принимал участие в программе "Опасные гастроли" на российском телеканале "Пятница!". Петров вел ее вместе с Жанной Бадоевой в 2016 году. Петрова представляли российскому зрителю как бизнесмена и миллионера. Оттуда и пошло еще одно его прозвище "Вова Мясо".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Некоторые посчитали, что ему ничего не грозит.

Fullscreen
Fullscreen

И призвали поддержать его в суде. Один из них тот самый блоггер Крутчак, который задержания избежал. Почему-то в секс-скандал он приплел выборы.

Обновлено

30.11.2018 13.27

Меру пресечения блогеру Александру Барабошко, одному из подозреваемых в делу о якобы домогательстве полицейского к студентке суд избирает в закрытом режиме. Такое решение принял судья Печерского суда Олег Белоцерковец удовлетворив ходатайство прокуратуры. Прокуроры ссылались на необходимость защиты персональной информации и прав потерпевших.

Фото: соцсети

14.38

Блоггера Александра Барабошко заключили под стражу до 29 января 2019 года. Альтернатива – залог в в размере 3 043 000 грн.

15.11

Начался суд над политтехнологом Владимиром Петровым. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда в закрытом режиме.

17.19

Суд избрал подсудимому Петрову меру пресечения в виде домашнего ареста до 28 января 2019 года. Ему запрещено общаться с другими фигурантами дела. Кроме того, он должен сдать загранпаспорта.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Кроме решений, которые часть пользователей посчитали "нечестными", вопросы вызвала и сумма залога.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Также пользователям не понравилось то, как был организован сам процесс, что в очередной раз подчеркивает -- кем бы ни были подозреваемые, украинцы не готовы верить правоохранительным органам на слово.

Fullscreen

Теперь развития событий стоит ждать в понедельник. Если Барабошко все-таки соберут нужную сумму.

Обновлено 03.12.2018

11.11.

За блоггера Александра Барабошко внесли залог в три миллиона гривен. Деньги собрали его друзья.

11.30

Политтехнолог Владимир Петров, который сейчас находится под домашним арестом по решению Печерского суда, прокомментировал освобождение Барабошко.