На колени! В соцсетях обсуждают, кто из кандидатов выиграл дебаты на НСК "Олимпийский"

Фото: Скриншот из видео "1+1"
Фото: Скриншот из видео "1+1"

Украинцы обсуждают, кто из кандидатов смотрелся лучше, кто как оговорился и перед кем стал на колени

Related video

Пока кандидаты добирались на стадион публику развлекала группа "Мачете" и "Плач Єремії". Первым к своей сцене явился Петр Порошенко, через пять минут на месте был Владимир Зеленский, а еще через пять минут шоу началось.

Модераторами дебатов стали журналисты Андрей Куликов, предложенный штабом Порошенко, и Елена Фроляк от штаба Зеленского. Чтобы решить, кто будет первым, Куликов подбросил монетку.

С самого начала в дебатах создалась интрига — Петр Порошенко сошел со своей сцены и отправился на сцену оппонента, чего никто не ожидал (иначе зачем было сооружать еще одну сцену?).

Дебаты длились час, как и было обещано. Оппоненты пытались нарушать регламент, обменивались оскорблениями, модераторы их осаживали, трибуны — освистывали. Зеленский признался, что он не политик, а простой человек, который пришел сломать систему. И заявил Порошенко, что в 2014 году поддерживал его, а теперь Зеленский — "результат ваших ошибок и обещаний". Порошенко в свою очередь назвал его "котом в мешке", на что Зеленский апеллировал, что лучше быть "котом в мешке, чем волком в овечьей шкуре".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Час, обрамленный исполнениями гимна, пролетел быстро. И когда Зеленский покинул сцену, Порошенко на нее вернулся и произнес еще одну вдохновляющую речь, а затем пообщался с народом в студии UA:Першого на теледебатах, оплаченных из госбюджета. Владимир Зеленский, как и заявлял его штаб, туда не явился.

В соцсетях посчитали, что зрелище на Олимпийском вышло увлекательным, но дебатами его назвать сложно.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Некоторые даже попытались оценить, на чьей стороне поля оказался гипотетический мяч. Сторонники действующего президента ожидаемо решили, что Порошенко переиграл Зеленского.

Fullscreen
Fullscreen

Другая часть пользователей заявила, что Владимир Зеленский на сцене выглядел более убедительно.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Но есть и те, кто решил, что на Олимпийском дело закончилось ничьей.

Fullscreen

Несмотря на то, что многим происходящее показалось неким шоу, где каждый из кандидатов пытался перекричать друг друга, слушали их внимательно. И вычленили несколько пикантных оговорок. Так, кандидат Зе, зачитывая вопросы с листа, скромно озаглавленного как "мои вопросы"...

Fullscreen

... назвал боевиков так называемой ЛНР-ДНР "повстанцами".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Не осталась незамеченной и оговорка Петра Порошенко, хотя некоторые пользователи предположили, что это была вовсе не оговорка.

Fullscreen
Fullscreen

Была реакция и на ремарку Владимира Зеленского о медреформе: "нафиг такую реформу". Отреагировал даже непосредственный автор и вдохновитель реформы.

Fullscreen
Fullscreen

Также вышла неувязка со вставанием на колени. Зеленский стал лицом к собравшимся, Порошенко — лицом к Татьяне Рычковой, потерявшей мужа в АТО. Показалось, что президент повернулся спиной к публике, но ситуацию потом разъяснили.

Fullscreen
Fullscreen

Впрочем, не все пользователи подошли к мероприятию серьезно. В конце концов дебаты были организованы для народа. И народ получил свое отличное и захватывающее зрелище.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Смогут ли дебаты изменить расклады перед вторым туром мы узнаем уже вечером воскресенья по информации экзит-поллов, которые оказались весьма точными в туре первом.