5 стадий принятия. Как украинцы отреагировали на результаты второго тура выборов

Фото: Скриншот из видео "Слуга народа"
Фото: Скриншот из видео "Слуга народа"

Официальные результаты выборов еще не оглашены, но, по предварительным результатам, убедительную победу во втором туре одерживает Владимир Зеленский

Related video

Более 70% проголосовавших поддержали Владимира Зеленского, Петра Порошенко – более 20%. Последний даже поздравил своего оппонента Владимира Зеленского с победой на президентских выборах и признал свое поражение.

"Никогда не сдавайся – слышу я и сейчас, когда вижу эти результаты экзитполов. А они очевидны и дают основание сейчас позвонить моему оппоненту и поздравить его. Сделать это впервые в украинской практике, но как это принято в цивилизованных демократических странах", – заявил президент.

Многие сторонники все еще действующего президента в соцсетях уже прошли стадии отрицания и гнева, а кто-то уже успел перейти к принятию.

Fullscreen
Fullscreen

Кроме постов с благодарностью появились и публикации, в которых Порошенко припомнили все его ошибки и провалы.

Впрочем, многие пользователи заняли примиряющую позицию, отмечая, что президенты меняются, а Украина остается и это главное.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

А еще пытаются понять, почему он проиграл. Среди популярных версий – устаревшая система агитации, непонимание потребностей населения и, конечно, невыполнение обещаний.

Fullscreen
Fullscreen

Впрочем, анализируя прошлые пять лет, от нового президента уже ждут очень многого. А он, в свою очередь, уже успел дать первые обещания в качестве победителя. Рассказал, что откажется от кортежа и переедет из Администрации президента, дабы не устраивать пробок в центре города. Правда, пересесть на велосипед, как герой его сериала "Слуга народа", не обещает.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

В личности нового президента пользователей пугает неопределенность, ведь он сумел понравиться совершенно разным избирателям с довольно противоречивым видением того, как должна развиваться Украина.

И оценивают, как прошли выборы в целом. Как сами украинцы, так и наши соседи, которые тоже пристально за ними следили.

Fullscreen
Fullscreen

Не обошлось без дежурных шуток.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

В любом случае победа на выборах – это только первый этап. Теперь новому президенту нельзя растерять то, что было сделано хорошего, не разочаровать избирателей (а для этого надо уяснить, что население Украины – это не только избиратели Зеленского, но и избиратели Порошенко, Тимошенко, Бойко, Ляшко и прочих), исполнить хотя бы часть обещаний и не повторять ошибки других президентов. Справится ли молодой (41 год) и перспективный президент Владимир Зеленский с поставленными задачами – покажет время. Но мы помним, что он сам пообещал уйти, если ничего не выйдет.