В Австралию вернулись лягушки, исчезнувшие 30 лет назад

В австралийской глубинке обнаружен вид лягушек, который считался исчезнувшим более тридцати лет назад. Популяция пятнистых золотистых квакш была найдена в Новом Южном Уэльсе

Related video

Прежде считалось, что пятнистые золотистые квакши вымерли в 1973 г., на протяжении тридцати с лишним лет они не попадались людям на глаза. Первая особь была замечена в 2008 г. Биологи долго вели наблюдения за лягушками и сейчас пришли к выводу, что это тот самый исчезнувший вид квакши, сообщает Би-Би-Си.

Точное местонахождение популяции держится в секрете, чтобы обеспечить выживание редчайшего вида. Зоологи планируют разводить пятнистых золотистых квакш в зоопарке Таронга, а затем выпускать их в дикую природу, восстанавливая численность популяции.

По подсчетам экспертов Международного союза охраны природы и природных ресурсов, треть из 6 тыс. видов известных науке амфибий сегодня находится под угрозой исчезновения. Как минимум дюжина австралийских видов лягушек оказалась на грани вымирания; ученые опасаются, что совсем скоро они исчезнут с лица Земли.

Впрочем, есть и радостные вести: за последнее десятилетие в Кимберли (северный регион Западной Австралии) были открыты три новых вида лягушек. Зоологи говорят, что в Северной Территории еще не описаны как минимум два вида амфибий.