Рейн оказался на 90 км короче

Главная река Германии Рейн, судя по всему, на 90 километров короче, чем предполагалось. В справочниках, учебниках и официальных документах значится, что длина реки Рейн составляет 1320 километров, однако ученые говорят, что имела место банальная опечатка

Related video

"Должно быть, речь идет о самой банальной ошибке, допущенной при написании цифр, - говорит биолог Кельнского университета Бруно Кремер, который и обнаружил погрешность. - Цифры, приводимые в современных справочных пособиях, просто неверны. Когда-то в 60-е годы прошлого столетия из цифры 1230 получилось 1320".

Как сообщает Deutsche Welle, впоследствии длина Рейна в 1320 километров неоднократно перепечатывалась из документа в документ, и теперь во всех справочниках фигурирует именно она.

"Я не исключаю, что при вычислениях допустил погрешность примерно до двух километров. В любом случае, в зависимости от того, что брать за отправную точку отсчета длины Рейна, протяженность его может колебаться в районе 5 километров. Но длина реки в 1320 километра - это бессмыслица", - добавил Кремер.

Федеральное управление гидрологии и Музей Рейна в Кобленце подтвердили данные ученого. О готовности исправить сведения о длине Рейна заявило издательство Brockhaus, выпускающее справочную и энциклопедическую литературу.

Рейн протекает по территории шести стран Западной Европы: Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Германии, Франции, Нидерландов.