Geely инвестирует в Volvo 900 млн. долл

Китайская Zhejiang Geely Holding Group намерена потратить 900 млн. долл, чтобы вернуть шведского автопроизводителя к прибыльности

Related video

Соответствующее заявление сделали сегодня представители руководства Geely, сообщает k2kapital.com.

Китайская компания отметила, что три четверти суммы в 900 млн. долл будут предоставлены различными китайскими банками и зарубежными рынками капитала, еще четверть профинансирует сама Geely.

"Мы найдем способ применить технологии Volvo и расширить объем производства, чтобы сократить издержки", - отметили в Geely.

Китайская автокомпания намерена превратить убыточную марку в прибыльную путем открытия крупного производства в Китае. В рамках своего плана, нацеленного на возвращение Volvo к прибыльности, Zhejiang Geely планирует производить 300 тыс. автомобилей Volvo в год на своем заводе в Пекине.

Zhejiang Geely создаст отдельную компанию с уставным капиталом 8 млрд. юаней (1,17 млрд. долл), чтобы купить Volvo. Иностранные стратегические инвесторы и Geely получат 51% акций этой компании. По условиям сделки с Ford, Geely сохранит шведскую марку и операции компании в Швеции, в том числе штаб-квартиру Volvo, производственный и научно-исследовательский центры.