Лондонские кэбы станут китайскими

Китайский автопроизводитель Geely распространил первые изображения концептуального автомобиля под названием Englon TXN, который должен прийти на смену знаменитым лондонским черным такси

Related video

Премьера новых кэбов состоится в конце апреля текущего года на моторшоу в Пекине. В ближайшее время компания Geely намерена приобрести контрольный пакет акций фирмы Manganese Bronze Holdings (сейчас китайцам принадлежит 19,9-процентный пакет ценных бумаг), чье подразделение London Taxis International выпускает классические лондонские кэбы с 1948 года. Впоследствии производство кузовов и шасси для черных такси также планируется перенести с британского завода в Ковентри на предприятие в Китае, сообщает auto.lenta.ru.

Как сообщалось ранее, Geely и Manganese Bronze Holdings подписали соглашение о совместном строительстве в Шанхае завода по выпуску лондонских такси. Предполагалось, что в предприятие потребуются инвестиции в размере почти 100 млн. долл, при этом доля британцев в этом СП составит только 38%. В год планировалось выпускать в Китае 20 тыс. кэбов (для сравнения, в заводе в Великобритании собирается не более 2,5 тыс. машин в год).