Geely закрыл сделку по покупке Volvo

Сегодня китайский автомобильный холдинг Geely завершил сделку по приобретению шведского концерна Volvo за 1,8 млрд. долл

Related video

Ранее китайское правительство одобрило покупку Geely шведской Volvo у Ford Motor Co., что являлось последним этапом на пути проведения сделки, передает РБК.

При этом китайская компания еще раз подчеркнула, что не собирается внедрять свою корпоративную культуру в Volvo Cars, а позволит шведскому автопроизводителю продемонстрировать свои сильные стороны.

"Geely - это Geely, а Volvo - это Volvo. Geely не будет производить Volvo, равно как и Volvo не будет производить Geely", - заявили представители китайской компании.

Напомним, впервые о решении концерна Ford продать марку Volvo китайскому холдингу Geely было объявлено в конце декабря прошлого года, однако подписание соответствующего соглашения состоялось только в марте 2010 года. Сумма сделки составила 1,8 млрд. долл., что на 4,6 млрд. долл. меньше, чем "Форд" заплатил за шведского производителя в 1999 году. Фирма Volvo считается убыточной с 2006 года. В 2009 году ее потери составили 1,4 млрд. долл.

Geely планирует в ближайшем будущем инвестировать в Volvo 900 млн. долл. По мнению руководства китайской компании, это денежное вливание должно "вернуть Volvo к жизни" и всего за два года превратить убыточный бренд в прибыльный. Китайцы намерены увеличить продажи и объемы производства машин Volvo. Для этих целей в Китае будет построен завод мощностью 300 тыс. автомобилей в год.