В Украине живут чудища вымышленные и реальные, - ученые

В отличие от Шотландии или Непала, где живет всего лишь по одному чудищу, в нашей стране есть страшилища на любой вкус. Многих из них породил Чернобыль и человеческое воображение

Related video

По словам очевидцев, следы снежного человека можно найти на склонах украинских Карпат или в лесах Волыни, морского змея и русалок – у берегов Крыма. По количеству чупакабр Украина, похоже, давно обогнала их родину - Пуэрто-Рико. Практически по всей Украине можно найти диковинных животных-мутантов, рожденных после взрыва Чернобыля, пишет Сегодня.

1. Чернобыльские монстры с двумя головами
Рассказывая о чудищах, нельзя не упомянуть о Чернобыле. Сразу же после взрыва на ЧАЭС был зафиксирован случай рождения многоголовых уродов-телят, но они были не приспособлены к жизни - чахленькие, и погибли вскоре после рождения. Правда, не доказано, что страшные изменения вызваны радиацией, говорит биолог. Также среди ученых бытует мнение, что ЧАЭС стала "кузницей вирусов": здесь они становятся более живучими и менее восприимчивыми к современным антибиотикам.

2. Крымская акула "мегачелюсти"
Сравнительно недавно (в 1976 году) ученые обнаружили гигантскую глубоководную акулу, которую назвали "мегачелюсти". По их же версии, после этого невероятного открытия "мегарыбина" пять раз попадалась на глаза человеку.

3. Феодосийский змей
Вот каким его увидел в начале века писатель Всеволод Иванов: "Оно было до 30 м в длину и толщиной со столешницу письменного стола, если ее повернуть боком, а голова - в размер размаха рук - напоминала змеиную". В августе 1921 года в феодосийской городской газете даже появилась заметка об этом гаде с призывом сохранять спокойствие и не терять бдительности. А уже в 90-х годах прошлого века разговоры о загадочной твари начались с подачи экс-директора Карадагского филиала Института биологии южных морей Петра Семенькова. Ему на глаза попался дельфин, которому кто-то одним укусом "оттяпал" живот. Ширина укуса по дуге составляла почти метр.

4. Снежный человек-чугайстер
Герой многих гуцульских легенд - чугайстер, обросший черной или белой шерстью великан с голубыми глазами. Но говорить о том, что украинский Йети обитает только на западе страны - ошибка. Так, в селах на Ровенщине в один голос уверяют, что их снежный человек создан самими людьми: "Была у нас до войны лаборатория НКВД, где выращивали суперсолдат, но они сбежали. Впрочем, наука существования чубайстера не признает. Ученые пока не нашли ни живого, ни убиенного снежного человека.

5. Чупакабра
Похоже, это загадочное животное решило в спешном порядке переселиться в Украину из родной Латинской Америки. Впервые загадочный хищник появился в наших краях весной 2003 года в Збаражском районе Тернопольской области. Но за прошедшие годы зверь отметился в Львовской, Хмельницкой, Винницкой, Черниговской, Киевской областях. Последняя новость о звере-кровопийце пришла на этой неделе из-под Одессы.
Рассказы очевидцев во многом противоречивы. Одни видели зверя ростом 1,0-1,5 м, с бело-желтой или черной шерстью. Другие говорят, что чупакабра - размером с собаку и лысая. Но большинство сходится в том, что у хищника продолговатая "крысиная" голова и сильно развитые задние лапы. Последнее делает "загадку природы" эдаким гибридом пса и кенгуру - перемещается оно прыжками. Поражает жестокость зверя - кролей он убивает десятками, но с собой уносит лишь одну-две тушки. Некоторые утверждают, что убитые "вампиром" звери - полностью обескровлены.

6. Оборотни
Каких только страшных легенд не сложено о волках. И одна из самых популярных в последнее время - агрессивные гибриды волкособаки. Дескать, они не боятся людей, крупнее и сильнее собратьев, а потому частенько становятся людоедами. Зоологи утверждают, что это не правда. "Смешанные браки" случаются только, когда популяция волков падает, - тогда они ищут "невест" среди собак".

7. Керченская русалка
Примерно три года назад азовские рыбаки выловили в Керченском проливе диковинную тварь. Тело длиннохвостой рыбы увенчивал устрашающий лик с приоткрытым ртом и раскосыми глазами. Приезда ихтиологов не дождались - невиданное существо уничтожили, отсняв его "на память" на мобильный.
Но есть и вполне рациональная версия. "Я уверен, что диковинный улов на самом деле - морская лисица. Это скат, который обитает в Средиземном море", - говорит ихтиолог Александр Меньшиков.

8. Волынский сом-людоед
По одной из легенд, в озере Сомин (Волынь) водится ящерица размером с быка и со змеиной мордой. Говорят, что 30 лет назад озерный гад напал на заснувшего на берегу конюха. В пользу версии о том, что это именно рыба, говорит следующее: "Сом может весить и 200 кг, и нападать на людей. Я общался с рыбаком, которого такой хищник сильно укусил за ногу. Но любители подводной охоты уменьшили количество крупных рыбин в десятки раз", - говорит Андрей Нелипа, президент Общества рыбаков Украины.

9. Карадагское чудовище
"В этом году к нам принесли фото, на котором изображено якобы Карадагское чудовище. Туристы снимали стаю дельфинов, а в кадр попало что-то напоминающее Морского Змея - эдакий маленький черный вопросительный знак", - рассказывает сотрудник Карадагского природного заповедника Владимир Мальцев. Но по его словам, фотография не может служить доказательством существования легендарного монстра со снисходительной улыбкой. На снимке, о котором я вам говорил, может быть тюлень, сбежавший из мини-зоопарка, или тюлень-монах, небольшая популяция которых обитает у берегов Болгарии, Турции.