У корейских автопроизводителей в России появился конкурент

Французско-японский альянс Renault-Nissan ведет переговоры со Сбербанком о производстве автомобилей на заводе "ИжАвто". Таким образом, у корейского альянса Hyundai-Kia появился серьезный конкурент

Related video

Как стало известно РБК daily, французско-японский альянс Renault-Nissan обсуждает со Сбербанком, основным акционером и кредитором "ИжАвто", возможность выпуска своих автомобилей на мощностях предприятия. Источники отмечают, что выбрать придется лишь одного партнера, но пока каких-либо решений не принято.

Концерн Renault уже рассматривал возможность переноса выпуска модели Logan с завода "Автофрамос" в Ижевск два года назад. Тогда АвтоВАЗ (25% принадлежит Renault.-ред.) вел переговоры с группой СОК о покупке "ИжАвто". Стороны практически ударили по рукам, но разразившийся кризис сорвал эти планы, и сделка не состоялась. На АвтоВАЗе тогда заявили, что дополнительные мощности по выпуску Lada, Renault и Nissan на базе "ИжАвто" в условиях кризиса не требуются.

Но сейчас Renault-Nissan вновь заинтересовался возможностью развернуть производство своих автомобилей на ижевских мощностях. Как сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией, сейчас альянс ведет переговоры со Сбербанком о возможном сотрудничестве, добавляя, что каких-либо решений пока не принято.

Высокопоставленный источник издания в Сбербанке говорит, что пока ни с кем договор по "ИжАвто" не подписан.