Для подсчета украинской аудитории Google и Yandex объединили

Компания InMind решила показывать общую аудиторию для поисковых систем Google и Yandex, а не данные по их поддоменам, что позволило им значительно улучшить показатели

Related video

Вчера компания InMind опубликовала свой второй с начала исследования отчет об украинской интернет-аудитории. В нем есть усовершенствования – компания решила показывать общую аудиторию для поисковых систем Google и Yandex. В результате Google переместилась на первое место (в отчете за сентябрь даны показатели поддоменов Google.com, Google.ru и Google.com.ua), потеснив социальную сеть "Вконтакте", пишет Коммерсантъ-Украина.

По той же причине Yandex поднялась на четвертое место, тогда как в прошлом месяце поддомены Yandex.ua и Yandex.ru занимали пятое и шестое место. Улучшились показатели одной из крупнейших в мире соцсетей Facebook. По данным InMind, среднесуточная доля (доля пользователей ресурса среди всех пользователей интернета за сутки) ресурса увеличилась с 13% до 15,35%, что позволило сайту обогнать видеохостинг YouTube.com. "Мы решили объединить домены поисковиков после консультаций с участниками рынка. Так удобнее проводить анализ и сравнение аудитории ресурсов",– говорит маркетинг-директор InMind Елена Житник.

InMind проводит измерение украинской аудитории интернет-пользователей после того, как в феврале выиграла тендер Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ; ее членами являются крупные интернет-провайдеры и портал Ukr.net – ред.). Уже тогда эксперты отмечали, что компания может стать конкурентом нынешнему исследователю аудитории украинских сайтов – "Gemius Украина" ("дочка" польской Gemius SA). Компания проводит исследования на основе онлайн-анкетирования, в то время как InMind использует данные собственной офлайн-панели.