Сайт Wikileaks атаковали хакеры

Интернет-ресурс Wikileaks, специализирующийся на утечках информации, сегодня был вновь атакован хакерами. Предыдущая атака была совершена 28 ноября, за несколько часов до публикации переписки американских дипломатов и сотрудников Госдепартамента США

Related video

По словам создателей сайта, речь идет о DDoS-атаках. Ответственность за перерыв в работе ресурса 28 ноября взял на себя хакер, известный под псевдонимом The Jester и называющий себя "хактивистом добра" (Hacktivist for good), передает Lenta.ru.

Хакер объяснил свои действия тем, что размещенные на сайте документы представляли опасность для жизней солдат и ставили под угрозу международные отношения. Также в своем микроблоге он отметил, что на месте источников Wikileaks чувствовал бы себя неуютно, поскольку создатели не могут защитить даже собственный сайт.

Напомним, 28 ноября сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

Ранее Wikileaks опубликовал скандальные секретные документы о войне в Афганистане, согласно которым, США терпят поражение в этой стране, и о военных действиях в Ираке.

По словам создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, следующей целью публикаций станут американские банки. Информация появится в начале 2011 года.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главный представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.