Под брендом Lada будет выпускаться версия Nissan Almera

"АвтоВАЗ" реанимирует проект создания автомобиля класса C, который появится в 2014-2015 годах, а до тех пор под брендом Lada будет выпускаться фейслифтинговая версия Nissan Almera

Related video

Такое решение принято на стратегической сессии топ-менеджеров Renault, Nissan и "АвтоВАЗа", пишет Ведомости. Компании совместно разработают новую платформу и начнут собирать на ней автомобили с 2014-2015 годов на "Ижавто".

Инженеры "АвтоВАЗа" будут стремиться использовать максимальное число узлов, которые есть в машинах Renault-Nissan. От использования существующей платформы Renault-Nissan C, на базе которой сделаны Renault Megane, Fluence и Nissan Qashqai, было решено отказаться "по вопросам стоимости".

В принятой в марте стратегии развития "АвтоВАЗа" до 2020 года говорилось, что компания намерена начать сборку седана и кроссовера класса C, к 2019 году объем продаж этих автомобилей должен вырасти до 160 тысяч и 50 тыс. автомобилей в год соответственно. Скорее всего, от производства кроссоверов компания откажется. Окончательные параметры утвердит в марте совет директоров "АвтоВАЗа".