Названа дюжина узких мест на дорогах Киева в вечерние часы пик

Компания Яндекс назвала 13 самых узких мест в вечерние часы пик с 18:00 до 21:00, в которых наблюдается наибольшее скопление транспорта

Related video

Узкие места или бутылочные горлышки - это такие участки улиц, движение на которых замедляется даже при относительно небольшом количестве автомобилей. Именно с бутылочных горлышек часто начинаются пробки в часы пик. В вечерний час пик больше всего времени водители теряют в развязке на Выдубичах перед Южным мостом. В среднем - 20 минут, сообщили focus.ua в пресс-службе компании.

1. Въезд на Московский мост со стороны Московского проспекта. (Потерянное время - 14-30 минут). На въезде на мост сливаются потоки машин с Московского проспекта и набережных. Дополнительно осложняет движение на этом участке остановка общественного транспорта перед выездом с Набережно-Рыбальской улицы. Кроме того, полосы дороги здесь заметно сужаются.

2. Перекресток улицы Электриков и Набережно-Рыбальской улицы. (Потерянное время - 16 минут). На перекрестке работает светофор. Все автомобили с Электриков не успевают выехать на набережную за один цикл светофора.

3. Перекресток на Почтовой площади. (Потерянное время - 19 минут. Можно потерять более получаса). По вечерам светофор на перекрестке на Почтовой площади в первую очередь выпускает поток, выезжающий из центра города по Боричеву спуску. Автомобили с юга и севера не успевают преодолеть этот перекресток за один цикл светофора. Кроме того, на перекрестке два ряда из четырех предназначены для поворота в центр.

4. Улица Строителей до и после пересечения с Броварским проспектом. (Потерянное время - 14 минут). Первое узкое место для автомобилей, едущих по улице Строителей в сторону Броварского проспекта, возникает на регулируемом перекрестке с улицей Попудренко. Перед светофором расположена остановка общественного транспорта. Дорога после светофора сужается до двух полос. После моста над Броварским проспектом к двум рядам автомобилей, едущих по улице Строителей, присоединяются еще два ряда с улицы Жмаченко. После этого объединенный поток замедляется, сливаясь с потоком автомобилей, которые съезжают на улицу Строителей с Броварского проспекта.

5. Улица Красногвардейская в сторону Броварского проспекта, метро "Черниговская". (Потерянное время - 15 минут). После регулируемого перекрестка с проспектом Гагарина Красногвардейская улица из-за трамвайных путей сужается до двух полос. Дальше перед самой развязкой с Броварским проспектом расположена остановка общественного транспорта. Подъезжающие маршрутки и припаркованные автомобили занимают одну полосу, и в результате для движения остается свободна лишь одна полоса.

6. Развязка проспекта Победы и улицы Вячеслава Черновола. (Потерянное время - 19-30 минут). Автомобили, которые движутся по проспекту Победы из центра, останавливаются на светофоре. После светофора автомобили, едущие по проспекту, немного замедляются под эстакадой и в районе выезда и съезда с Воздухофлотского путепровода.

7. Поворот со Старовокзальной на Жилянскую улицу у торгового центра "Украина". (Потерянное время -18 минут). Со Старовокзальной на Жилянскую съезжает большое количество машин, однако поворот направо разрешен только из одного ряда. На повороте дорога сужается, на нее выходят трамвайные пути. Сразу за поворотом – выезд с большой парковки торгового центра. К тому же крайняя правая полоса на Жилянской часто занята припаркованными машинами. Еще больше осложняет ситуацию пешеходный светофор, установленный через 150 м после поворота.

8. Бессарабская площадь и улица Бассейная в сторону бульвара Леси Украинки. (Потерянное время - 14 минут). После Бессарабской площади, где сходятся потоки трех крупных магистралей - Крещатика, Красноармейской и бульвара Тараса Шевченко - поток выходит на улицу Бассейную, где на отрезке в 250 метров стоят сразу три светофора. Затем автомобили, которые съезжают с улицы Бассейной на бульвар Леси Украинки, должны быстро перестроиться правее - два крайних левых ряда предназначены только для разворота и поворота на улицу Мечникова.

9. Перекресток бульвара Дружбы Народов и улицы Ивана Мазепы. (Потерянное время - 14 минут). На этом регулируемом перекрестке в большой поток, движущийся по бульвару Дружбы Народов, вливаются машины с улиц Ивана Мазепы и Старонаводницкой. Светофор не успевает за один цикл пропустить всех желающих проехать к набережной и мосту Патона.