Японское землетрясение рекордно сдвинуло земную ось

Землетрясение магнитудой 8,9, происшедшее в пятницу в Японии, сместило ось вращения Земли почти на 10 сантиметров, сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.

Related video

По данным экспертов, "воздействие данного явления на осьвращения оказалось значительно более существенным, чем даже в 2004 году вовремя землетрясения на Суматре". Тогда землетрясение привело к смещению земнойоси на 6 сантиметров, передает РИА-Новости.

Итальянские сейсмологи считают, что в этом отношениипоследствия нынешнего стихийного бедствия уступают лишь влиянию самого сильногов истории наблюдений - Великого Чилийского землетрясения 1960 года, магнитудакоторого, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.

В то же время специалисты Геодезического центра Итальянскогокосмического агентства (ИКА) считают, что для точного определения воздействияземлетрясения в Японии на земную ось еще требуются более точные измерения.

"Сегодняшнее землетрясение слабее того, что было на Суматре.Но оно произошло на такой широте, что был достигнут наибольший эффект", -заявил директор Геодезического центра ИКА Джузеппе Бьянко.

Cильнейшее землетрясение, которое произошло в Чили в конце февраля, сдвинуло центральную ось симметрии Земли на 8 см и сократило протяженность земных суток примерно на 1,26 микросекунды.

Такие изменения могут привести к самым серьезным последствиям, начиная со сбоя работы навигационных, хронометрических и коммуникационных систем и заканчивая новыми климатическими аномалиями и катастрофами.