Животные предупреждали японских рыбаков об ударе стихии

Японские птицы и рыбы предсказали разрушительное землетрясение за несколько месяцев до того, как оно произошло.

Related video

Несколько последних месяцев японские рыбаки с удивлениемвылавливали сетями глубоководную ремень-рыбу. Эта длинная и тонкаяобитательница океана, похожая на змею, обычно не поднимается на глубину выше 200 метров. Именно онамассово всплывала перед чилийским и тайванским землетрясениями в прошлом году. Согласнояпонским легендам, рыба-ремень всплывает, только чтобы предупредить о надвигающемсяземлетрясении, передает Вести.

"Сомовые рыбы очень чувствительны к геомагнитным изменениям.Даже были попытки использовать эту способность, чтобы предсказывать события. Ксожалению, это не завершилось пока хорошими результатами", - рассказываетКасумян.

Животные, которые не успели уплыть подальше от японского берега в пятницу, скореевсего, погибли, говорит Касумян. Огромное количество рыбы выбросило на сушу,самые нежные умерли от серных газов еще в воде.

Пострадали от буйства стихии и птицы. В Японии традиционнозимуют журавли, в том числе и занесенные в Красную книгу, к примеру, японскийжуравль. В Стране восходящего солнца много морских птиц, которые находятся подугрозой исчезновения, - те же рыбный филин и хохлатый старик - объяснилпрезидент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

"Цунами может смыть гнезда морских птиц, находящихся наскальных обрывах. Цунами могло затопить и какие-то места кормежки для птиц.Безусловно, если произошло разрушение зданий, то синантропные птицы, которыегнездятся на зданиях, тоже могли пострадать", - утверждает эксперт.

Говорить о последствиях, по мнению экспертов, пока рано.Четких данных о том, кто из животных пострадал, нет. В любом случае серьезных иневосполнимых потерь флора и фауна Японии не понесла, считают ученые. Звериумнее людей: все из них, кто могли, покинули зону бедствия еще доземлетрясения.